АВТОМАРАФОН В ЧЕСТЬ 85-ЛЕТИЯ ВИТЕБСКОЙ ОБЛАСТИ СТАРТОВАЛ ПО РАЙЦЕНТРАМ РЕГИОНА

АВТОМАРАФОН В ЧЕСТЬ 85-ЛЕТИЯ ВИТЕБСКОЙ ОБЛАСТИ СТАРТОВАЛ ПО РАЙЦЕНТРАМ РЕГИОНА

В первый день автомарафона, который проходит в Витебской области в честь 85-летия региона, его участники, стартовав из Витебска, посетили Лиозно, Дубровно и Оршу, передает корреспондент БЕЛТА.

Брендированный микроавтобус, на котором красуется значимая для Витебщины дата, начал сегодня отсчет километров автомарафона. За время автопутешествия по райцентрам общая дистанция составит более 1 тыс. км. Одним из пунктов, где остановились участники мероприятия, стал город Лиозно. В средней школе №1 имени Героя Советского Союза М.В.Октябрьской организовали диалоговые площадки для учащихся, трудящейся молодежи, членов Молодежного парламента и ветеранов.

 Первый секретарь обкома БРСМ Владимир Бабичев встретился с представителями трудящейся молодежи, среди которых были юноши и девушки из сфер образования, спорта, здравоохранения, МЧС. Он рассказал о самых ярких событиях ушедшего года, достижениях области за последние несколько лет и поинтересовался, кто из местной молодежи знает, чем славится Лиозненский край. Оказалось, многие наслышаны о промышленных предприятиях и культурных брендах, среди которых, например, местный льнозавод и областной праздник-конкурс "Песні сунічных бароў".

Концертная программа собрала в актовом зале школы представителей разных поколений. Одним из центральных событий автомарафона стала передача работникам облисполкома мини-карты Лиозненского района и ее истории для создания общей книги памяти. Глубокая благодарность и добрые пожелания были высказаны почти ровеснице Витебщины - почетному работнику образования Тамаре Дедковой, которая родилась в тот же день, что образовалась область, 15 января, но на год раньше. Она стояла у истоков возрождения в районе народной песни, прививала детям любовь к фольклору, участвовала в съемках документальных фильмов, которые рассказывали о белорусских традициях и песенном богатстве. Тамара Дмитриевна до сих пор поет - солирует в хоре ветеранов в местном Доме культуры и помнит всех "мальчиков и девочек", сейчас убеленных сединами, которых несколько десятков лет назад принимала в пионеры.

Кульминацией праздника стал флешмоб "85" - во дворе учреждения образования составили эту цифру живой цепочкой участники автомарафона, лиозненские школьники и педагоги.

Такая же программа ждет участников автомарафона во всех райцентрах области. Завершится он 10 февраля в Витебске. По итогам мероприятия будет смонтирован один общий видеодневник автомарафона, будет собрана общая карта-пазл Витебской области и составлена книга северного региона с историями о каждом райцентре. Все это можно будет увидеть на церемонии вручения премии "Человек года Витебщины", запланированной на 17 февраля.

Источник - БЕЛТА

Фото Александра Хитрова