МОНИТОРИНГ – ЭФФЕКТИВНЫЙ МЕТОД КОНТРОЛЯ И АНАЛИЗА

 МОНИТОРИНГ – ЭФФЕКТИВНЫЙ МЕТОД КОНТРОЛЯ И АНАЛИЗА

 

Техническим инспектором труда Витебской областной организации Белорусского профессионального союза работников леса и природопользования Игорем Лобковым в течение месяца проводится более пяти мониторингов. Основная цель – осуществление контроля за соблюдением законодательства об охране труда и выполнения норм коллективного договора организации.

 Так, при проведении 12 апреля 2024г. мониторинга в одном из  лесничеств Верхнедвинского лесхоза было отмечено значительное уменьшение нарушений требований законодательства об охране труда по сравнению с предыдущим мониторингом, проводимым в 2023 году. Руководитель структурного подразделения ответственно и серьезно относится к вопросам ведения документации, проведению мероприятий по обучению и организации безопасным методам и способам выполнения лесохозяйственных и лесозаготовительных работ. Все ранее указанные в рекомендации технического инспектора труда Витебской областной организации профсоюза Лобковым И.А. несоответствия полностью и в обозначенный срок выполнены.

В ходе посещения лесхоза техническим инспектором труда проведено обучение общественных инспекторов по охране труда. В тоже время было отмечено недостаточно активное участие общественных инспекторов в осуществлении общественного контроля, отсутствие списка общественных инспекторов на профсоюзном стенде лесничества.

Для организации эффективной работы общественных инспекторов были внесены предложения, которые отражены в рекомендации технического инспектора труда.