Правовые приемы. Рассказываем, с какими вопросами пришли граждане к юристам отраслевого профсоюза в марте

Правовые приемы. Рассказываем, с какими вопросами пришли граждане к юристам отраслевого профсоюза в марте

Сегодня по всей стране прошли профсоюзные правовые приёмы граждан, где бесплатно оказывалась юридическая помощь каждому обратившемуся. От Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников леса и природопользования консультировать граждан по юридическим вопросам отправилась в Поставы главный правовой инспектор труда Ульяна Шаршкова. Также в приеме граждан приняли участие прокурор Поставского района Александр Козич и председатель районного объединения профсоюзов Инна Далецкая.

Граждан интересовали такие вопросы, как предоставление одного дня в счёт трудового отпуска и отпуска без сохранения заработной платы, оформление досрочной пенсии, оплата труда в ночную смену, сроки окончательного расчёта при увольнении и выплаты 13-й зарплаты после увольнения, возможность приобретения путёвки в профсоюзные здравницы. По каждому из них Ульяна Леонидовна дала подробную консультацию. Также были даны дополнительные разъяснения по изменениям, внесённым в Трудовой кодекс Республики Беларусь.

 

На приёме в городе Малорита правовой инспектор труда Брестской областной организации отраслевого профсоюза Елена Беляк также консультировала граждан по вопросам трудового законодательства.  “На прием пришли 6 человек. Обращались с вопросами о пенсионном обеспечении (подтверждении стажа), продлении контрактов, продлении трудового отпуска, о режиме работы, о наложение дисциплинарных взысканий”, – сказала Елена Беляк. Вместе с ней на приеме присутствовала заместитель прокурора Малоритского района Кристина Хомичук.

 

В городе Сенно принимала граждан правовой инспектор труда Витебской областной организации отраслевого профсоюза Ольга Осипова. Вместе с ней на встрече присутствовал заместитель прокурора Сенненского района Евгений Домкин. “Обращались люди с вопросами о наследстве, внесении изменений и дополнений в коллективный договор, о законности временного перевода, привлечения к дисциплинарной ответственности, продления контракта”, – отметила Ольга Осипова.

 

Правовому инспектору труда Гроденской областной организации отраслевого профсоюза Ольге Юрашевич в Свислочи сегодня поступили вопросы о порядке предоставления социальных отпусков, расторжений контрактов, материальной помощи.

 

Профсоюзный приём в Чаусах  провел главный правовой инспектор труда Могилевской областной организации отраслевого профсоюза Дмитрий Мордачёв. Вместе с ним на приеме присутствовали прокурор Чаусского района Юрий Автухов, председатель районной организации профсоюза работников образования и науки Светлана Могилевич и профсоюзный инспектор труда Валентина Ахметова.

 

В этот день за помощью и разъяснениями обратились 5 человек. “Сегодня на правовой прием обратился работник, который планирует уволиться из организации, потому что нашёл более высокооплачиваемую работу. Но срок контракта не истек, поэтому основание на увольнение было составлено по требованию работника, так как наниматель не спешил его увольнять. Мы рассмотрели и решили этот вопрос в пользу трудящегося”, – сказал Дмитрий Мордачев. После приема он предложил коллективу Чаусского лесхоза провести правовое просвещение в формате диалога.

Все обратившиеся граждане выразили специалистам благодарность за компетентные ответы на вопросы и разъяснения.

 

Источник  - les.1prof.by