ХУДЫК: МАНИПУЛИРОВАНИЕ ВОПРОСАМИ КЛИМАТА ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ БАРЬЕРОВ В ТОРГОВЛЕ НЕДОПУСТИМО

 Худык: манипулирование вопросами климата для установления барьеров в торговле недопустимо

Манипулирование вопросами изменения климата для установления барьеров в торговле недопустимо. Об этом заявил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык в своем выступлении на сессии пятой Ассамблеи Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минприроды.

"Министр обратил внимание мирового сообщества на вклад Беларуси в общее дело охраны окружающей среды, устойчивого использования природных ресурсов и смягчения последствий изменения климата. При этом наше государство считает недопустимым манипулирование вопросами изменения климата и охраны окружающей среды для установления барьеров в международной торговле", - рассказали в пресс-службе.

Андрей Худык подчеркнул, что Беларусь поддерживает позицию ряда стран, которые продвигают атомную энергетику в качестве низкоуглеродной. "Использование зеленого атома будет способствовать декарбонизации глобальной энергетической системы, решению энергетических и климатических задач", - уверен он.

Особое внимание министр уделил вопросу возведения Польшей заграждения из бетона и проволоки, которое наносит непоправимый ущерб природе Беловежской пущи и биосферного резервата "Западное Полесье", приводит к гибели диких животных. Он выразил глубокую обеспокоенность складывающейся ситуацией и обратился к международному экологическому сообществу с призывом остановить это разрушительное действие.

Андрей Худык также заявил, что Беларусь высоко оценивает деятельность ЮНЕП как платформы, на которой государства различных политических, экономических и социальных систем совместно вырабатывают общемировые подходы к решению экологических задач. Он выразил уверенность, что при содействии ЮНЕП вопросы охраны природы и устойчивого развития будут вынесены за пределы политических амбиций отдельных государств.

Источник:belta.by