2 АВГУСТА - ИЛЬИН ДЕНЬ

2 АВГУСТА  - ИЛЬИН ДЕНЬ

Сегодня,   2 августа,   по народному календарю Ильин день. Народный праздник 2 августа также называют Илья-грозный, Илья, Громобой, Держатель гроз, Громовержец, Перунов день, Обжинки, Сухой и мокрый, Морковник, Богатые соты, Бараний рог.

Праздник установлен в честь самого первого почитаемого на Руси Святого, который всю жизнь боролся с обычаями язычников. В церковном календаре эта дата названа День памяти Пророка Илии Фесвитянина.

ЧТО МОЖНО ДЕЛАТЬ, А ЧТО НЕЛЬЗЯ 2 АВГУСТА ПО ПРИМЕТАМ

Народная примета 2 августа разрешает праздновать и веселиться, накрывать богатый стол. В этот день в старину никто не работал. Устраивались народные гуляния, хороводы, шуточные бои, ярмарки, катания на качелях, другие развлечения.

В день пророка Ильи издавна принято было с самого утра идти в церковь, молиться святому пророку и обязательно делать пожертвование на храм. Православные приносили мед, колосья, овощи и фрукты.

2 августа старались промокнуть под дождем, если он шел в этот день. Дождь в день святого пророка Илии считался целебным. Верили, что если умыться дождевой водой, можно избавиться от порчи, сглаза и болезней. Женщины и девушки умывались дождевой водой для сохранения молодости и красоты. Также существовал обряд обливания. Обливаться нужно было холодной водой, утром, стоя босиком на земле. По поверью, это изгоняет из человека все болезни, сглазы и порчи.

В Ильин день можно совершать различные обряды и символические действа. Например, если случалась в этот день гроза, чтобы защитить дом и хозяйство от молнии, крестьяне выставляли за окно или порог хлеб с солью, а после завершения грозы относили этот каравай к реке и пусткали по воде.

 

Народная примета 2 августа не разрешает работать – физический труд может оскорбить Илью пророка. Тот, кто ослушается запрета, сильно об этом пожалеет – начнутся боли в суставах, которые сами не пройдут. Придется обращаться за помощью к врачу.

Также народная мудрость не советует работать в поле и дома, устраивать конфликты, кричать на кого-либо, осуждать, завидовать. Любые плохие мысли лучше гнать от себя прочь, в противном случае можно разгневать святого пророка.

Согласно народным приметам, 2 августа нельзя стоять на перекрестках, которые считаются границей между мирами. На перекрестки люди издавна ходили, чтобы оставить там негатив, покончить с неприятностями или болезнями, символически выбрасывая там мелкие вещи и произнося различные заговоры.

Не следует сегодня смотреться в зеркало. Считается, что в этот день грань между мирами становится очень тонкой, и нечисть из зазеркалья вытягивает у смотрящего всю энергию.

На Ильин день строго заниматься пасекой – категорически запрещается перегонять пчелосемьи, чистить ульи, срезать первые соты.

По народной примете 2 августа нельзя допускать, , чтобы в доме, где есть больной, был беспорядок, иначе заболевший никогда не поправится.

Нужно накануне все тщательно убрать, а утром обрызгать все углы святой водой.