7 ОКТЯБРЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ДЕЙСТВИЙ ЗА ДОСТОЙНЫЙ ТРУД

7 ОКТЯБРЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ДЕЙСТВИЙ ЗА ДОСТОЙНЫЙ ТРУД

 

Охрана труда – составная часть концепции достойного труда. Иными словами, если труд хорошо оплачивается, но при этом небезопасен, его нельзя считать достойным трудом; если человек трудится в условиях свободы, но при этом рискует здоровьем, то такой труд нельзя считать достойным; если условия трудового договора хорошие, но при этом работа подрывает здоровье и благополучие человека, то такой труд нельзя считать достойным. Достойный труд должен занять центральное место в разработке экономической и социальной политики на глобальном, национальном и местном уровне. Достойный труд играет ключевую роль в борьбе с бедностью, он является средством для достижения справедливого и устойчивого развития на благо всех людей. Международная организация труда распространяет принципы достойного труда, продвигая охрану труда, а также работая в сфере занятости, социальной защиты, разработки трудовых стандартов, фундаментальных принципов и прав в сфере труда, развития социального диалога.

Каждый год 7 октября по инициативе международных профсоюзных организаций проводится Всемирный день действий «За достойный труд» (ВДДДТ), который представляет профсоюзам всех стран возможность еще раз  выразить поддержку Программе достойного труда, принятой Международной организацией труда в 1999 году. Цель Программы – обеспечить всем трудящимся качественные и безопасные рабочие места, достойную и справедливую оплату труда, надежные социальные гарантии.

В 2021 году в условиях эпидемиологического неблагополучия активные действия по защите и отстаиванию трудовых прав имеют первостепенное значение, борьба за достойный труд в настоящее время стала особенно актуальной. Люди хотят работать в безопасных условиях – точно так же, как они стремятся к производительному труду, приносящему достойное вознаграждение. Люди хотят иметь социальные гарантии на рабочем месте и социальную защиту для своих семей, а также возможности для индивидуального роста и социальной интеграции.

Пандемия обнажила все проблемы нынешней модели глобализации, за устранение которых десятилетиями борются Профсоюзы. Во всем мире правительство, работодатели, работники сталкиваются с проблемами в связи с пандемией COVID-19. Даже в развитых странах испытаний коронавирусом не выдержали системы здравоохранения и социальной защиты, забуксовали законы о труде и привычные схемы трудовых отношений и социального диалога. 

Всеобщая конфедерация профсоюзов (далее – ВКП) отмечает, что на фоне пандемии COVID-19 встречаются попытки сэкономить силы и ресурсы за счёт пренебрежения интересами трудящихся, снижения их доходов, урезания социальных пособий, ухудшения условий труда, ограничения прав профсоюзов, отстранения их от прямого участия в программах продвижения к социально-экономической стабилизации, обеспечивающей возможность улучшения положения трудящихся. Потеряно более 200 миллионов рабочих мест. «Более всех пострадали женщины, молодёжь, люди с ограниченными физическими возможностями, работники малых предприятий и теневых секторов экономики», - отмечает ВКП.

В связи с этим, Конфедерация требует не допустить, чтобы:

- сокращались доходы работников и не соблюдались трудовые нормы в целях привлечения прямых иностранных инвестиций;

- уменьшались трудовые затраты в основном за счёт снижения уровня заработной платы и социальных взносов;

- ослаблялись системы коллективных переговоров, в том числе путём их децентрализации.

Таким образом, Всемирный день действий за достойный труд пройдёт под лозунгом борьбы за восстановление и расширение занятости населения.

На местах проходят мероприятия, посвященные ВДДДТ (совместные заседания администрации и профкома, собрания в структурных подразделениях   организаций) в поддержку достойного труда  с соблюдением мер безопасности.