АКТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБЩЕСТВЕННЫХ ИНСПЕКТОРОВ – ГАРАНТ БЕЗОПАСНОСТИ ВЫПОЛНЕНИЯ ЛЕСОСЕЧНЫХ РАБОТ

АКТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБЩЕСТВЕННЫХ ИНСПЕКТОРОВ – ГАРАНТ БЕЗОПАСНОСТИ ВЫПОЛНЕНИЯ ЛЕСОСЕЧНЫХ РАБОТ

Семинар по вопросам охраны труда и осуществлению контроля при проведении лесозаготовительных работ проводился на базе Суражского лесхоза 25 мая 2023 г. Тема: «Осуществление контроля за соблюдением требований по охране труда. Проведение инструктажей по охране труда».  

Для участия в семинаре были приглашены представители Витебского и Городокского лесхозов, главный государственный инспектор  Витебского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Матюшков А.В., технический инспектор труда Витебской областной организации    Лобков И.А.

Количественный состав участников представляли непосредственные руководители структурных подразделений ответственные на рабочих местах за безопасное проведение лесозаготовительных работ, проведение контроля, ведение документации, это мастера леса, мастера лесозаготовок, помощники лесничего, лесничие. Всего присутствовало 24 участника. Среди общего количества представителей около 70% являются общественными инспекторами.

В рамках проведения семинара были на практике рассмотрены вопросы обеспечения порядка проведения инструктажей по охране труда и осуществления ежедневного контроля на рабочих местах. Рассмотрены и показаны работникам основные допускаемые нарушения: не соблюдение параметров резки при осуществлении валки деревьев; не соблюдение требований безопасности при проведении погрузочно-разгрузочных работ и осуществлении складирования лесоматериалов; недостатки в проведении контроля за техническим состоянием бензомоторных пил перед допуском их к работе. Технический инспектор труда Лобков И.А. обозначил важность всего комплекса работ при проведением валки деревьев: оценка состояния дерева, наличие корневых лап, наплывы, повреждения ствола, наличие сухих, гнилых и поврежденных ветвей,  характер кроны, направление основной массы сучьев, направление ветра, параметры спиливания, расчистка пути безопасного отхода, недопущение и опасность приземления зависших деревьев путем валки других деревьев, использование ручных лебедок в случае зависания дерева и безопасное их применение. В качестве примера был рассмотрен несчастный случай произошедший в феврале 2023 г. с вальщиком леса Россонского лесхоза и условия недопущения подобных случаев.

На практике были показаны действия по осуществлению и оформлению порядка проведения предсменного освидетельствования работников на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения.

При возвращении с места проведения лесосечных и погрузочных работ было проведено подведение итогов семинара. Главный государственный инспектор Матюшков А.В. довел до сведения работающих типичные нарушения требований по охране труда, которые выявляются в организациях области, обстоятельства и причины несчастных случаев, произошедших в организациях области, при выполнении различных видов работ.

Технический инспектор труда Лобков И.А. довел статистическую информацию  за 2021-2022 гг. и 1 квартал 2023 г. по количеству несчастных случаев произошедших в отрасли. Было дано распределение пострадавших по видам работ, возрасту, стажу, дню недели, времени дня (смены). Исходя из анализа приведенных данных были даны рекомендации руководителям по наиболее безопасной организации проведения работ. Особое внимание в вопросе осуществления контроля было уделено деятельности общественных инспекторов их особую роль непосредственно на рабочих местах. Учитывая специфику производства и дополнительные обязанности (отпуск лесопродукции, отводы рубок, оформление документации и др.), ответственные должностные лица не всегда могут осуществлять постоянный контроль за всем циклом деятельности подчиненных им работающих. В этой связи активная деятельность общественных инспекторов по охране труда являются гарантом безопасности выполнения работ и сохранения здоровья и жизни.