АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО: УБОРКА УРОЖАЯ – ЗАДАЧА НОМЕР №1

АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО: УБОРКА УРОЖАЯ – ЗАДАЧА НОМЕР №1

Уровень производства в 2022 году не должен быть ниже, чем в 2021, поставил задачу на селекторном совещании по вопросам жатвы Президент Беларуси Александр Лукашенко. Ответственность за показатели Глава государства возложил персонально на премьер-министра, министра сельского хозяйства и председателей облисполкомов. По итогам первого полугодия выявлено снижение производства сельхозпродукции. Президент потребовал срочно исправить ситуацию, пока есть еще время.

 

Президент потребовал в кратчайшие сроки ускорить все процессы с целью обеспечить качественную заготовку кормов и уборку зерна без потерь, а затем готовиться к посеву озимых. По прогнозам  специалистов, валовой сбор зерна (включая рапс, кукурузу, сурепицу) составит около 10 миллионов тонн. Поэтому Александр Лукашенко потребовал от всех от руководителя до механизатора трудиться с максимальной отдачей, но не допустить потери урожая. 

– Потери – это удобрение почвы деньгами, – заявил Президент. – Главные требования на предстоящий уборочный период – темпы и качество. Дисциплина и ответственность должны быть на высочайшем уровне. 

Глава Государства пообещал аграриям всевозможную помощь. 

– И по топливу мы вам поможем, и по кредитам для того, чтобы с крестьянами рассчитаться за зерно прежде всего и за другую продукцию. Но от вас: умрите, но положите на стол то, о чем мы договорились. Если вы еще 4% прибавите, ну будете просто молодцы. Вот такая главная задача, – сказал Александр Лукашенко. 

Президент отметил, что важно обеспечить достойный уровень заработной платы среди аграриев. 

– Уборка хлеба – дело всенародное. Как вы докладываете, планируется привлечение почти трех тысяч механизаторов, в том числе тысячу триста комбайнеров. Задействованные на уборочной кампании должны быть обеспечены всем необходимым, но самое главное – их труд достойно оплачен, – потребовал Глава государства.

Он заострил внимание, что ни в коем случае нельзя допускать просрочек в расчетах с крестьянами. Если понадобится, по словам Президента, деньги надо снимать с любых статей, но за хлеб обязательно рассчитаться. 

– Обещаю всем губернаторам, что ресурсы денежные вы получите для того, чтобы рассчитаться с крестьянами. Никакой задолженности перед колхозами, совхозами, фермерами, сельхозпредприятиями быть не должно. Это ЧП. Комитет госконтроля возьмет на контроль этот вопрос, – сказал Глава государства.

Он потребовал, чтобы городские власти также подставили селу плечо и помогли всем, чем могут. Из-за санкций против Беларуси и России некоторые промышленные предприятия сейчас не задействованы на полную мощность. Президент предложил направить трудовые ресурсы на помощь селу. 

Александр Лукашенко также обратил внимание на вопрос организации уборочной кампании, отметил, что без дисциплины не будет и высоких результатов. Глава государства потребовал, чтобы процесс был организован от поля до прилавка. По словам Президента, надо защитить технику и поля от пожаров, а также обеспечить сохранность намолоченного зерна.

– Силами милиции нужно полностью перекрыть все возможные каналы хищения топлива и зерна при уборке. Обеспечить сохранность во время транспортировки. Исключить случаи пьянства, добиваться железной дисциплины, – сказал Александр Лукашенко.

По словам Президента, на частных подворьях сельчан почти 65 тыс. гектаров засеяно зерновыми культурами, что составит примерно 200 тыс. тонн зерна в общереспубликанский запас. Поэтому Глава государства потребовал оказать помощь по уборке урожая.

– В первую очередь помочь пожилым и одиноким, которым больше не на кого надеяться. Комбинатам хлебопродуктов следует при необходимости произвести закупку излишков зерна в крестьянских, фермерских хозяйствах и рассчитаться своевременно, – сказал Президент. 

По словам Александра Лукашенко, ситуация с продовольствием в мире непростая, поэтому надо готовиться к худшему. Он выразил уверенность, что цены на зерно и сельхозпродукты в мире будут расти. Именно поэтому так важно обеспечить запасы, чтобы белорусы могли на внутреннем рынке в межсезонье приобрести продукцию своей страны по приемлемым ценам. Речь о стабилизационных фондах. Глава государства поручил обеспечить закладку сельхозпродукции в стабфонды под полную потребность, а если будет хороший урожай зерновых, то и про запас. 

– Вопрос успешной уборочной кампании для Беларуси – стратегический. Мы должны обеспечить население продовольствием, увеличить наши стабилизационные фонды, то есть запасы на будущее. А также, как я говорил, имея сегодня хорошие цены на продовольствие, поправить экономику сельского хозяйства. Тем более что все для того, чтобы достичь этих целей, у нас есть, – подчеркнул Президент.

По его словам, в стране выращен хороший урожай зерновых и зернобобовых культур. И это несмотря на то, что нынешняя страда – весьма непростая из-за определенных погодных сюрпризов.

Чтобы обеспечить хозяйственную безопасность страны, Александр Лукашенко призвал увеличить посевные площади озимого ячменя до 200-300 тыс. га. 

– По озимому ячменю мы уже который год убеждаемся в том, что если технологически правильно это сделать, – 52 центнера. Нам надо такую урожайность иметь по стране и тогда мы не будем иметь с кормами никаких проблем. Поэтому максимум полученного зерна надо пустить на семена озимого ячменя, – заявил Президент.

В данный момент под культура в стране отведено 60 тыс. га, а средняя урожайность составляет 51,6 ц/га.

Также Александр Лукашенко призвал сеять больше рапса.

– Если мы хотим заработать деньги, мы должны иметь рапс, чтобы получить рапсовое масло и хорошую прибавку к кормам, – заявил Президент. 

Источник -1prof.by

Фото БЕЛТА