АПРЕЛЬСКОЕ ЗАСЕДАНИЕ ПРЕЗИДИУМА ОТРАСЛЕВОГО ПРОФСОЮЗА

АПРЕЛЬСКОЕ ЗАСЕДАНИЕ ПРЕЗИДИУМА ОТРАСЛЕВОГО ПРОФСОЮЗА

13 апреля в штаб-квартире ФПБ прошло очередное заседание президиума Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников леса и природопользования.


Повестка дня довольно большая, более 20 вопросов. Среди них – вопросы охраны труда, внутрипрофсоюзной дисциплины, итоги отчетной кампании в первичных (объединенной) профсоюзных организациях, создание первичных профсоюзный организаций, туристско-экскурсионная деятельность, информационная работа и другие важные вопросы.


В работе президиума приняли участие секретарь Федерации профсоюзов Беларуси по международной работе Анна Григорьевна Варфоломеева и заместитель начальника – начальник управления по связям с членскими организациями и организационными структурами Федерации профсоюзов Беларуси Елена Сергеевна Кечко.

“В 2023 году технической инспекцией труда отраслевого профсоюза в течение 1 квартала проведена работа, направленная на профилактику производственного травматизма, созданию безопасных и здоровых условий труда. Для контроля за соблюдением законодательства об охране труда в 1 квартале осуществлено 141 проверка, 98 мониторингов, по результатам которых выявлено 468 нарушений норм и требований законодательства об охране труда. Нарушения, выявленные в ходе мониторингов и проверок, устраняются строго в срок, за этим четко слетит техническая инспекция труда”, – сказал главный технический инспектор труда Евгений Рудасов.

Также он подчеркнул, что в целях обеспечения безопасности труда работающих, соблюдения правил охраны труда в организациях, социальными партнёрами проводятся Дни и Недели охраны труда. Техническая инспекция труда отраслевого профсоюза принимала активное участие в их проведении.


“Мы работает в тесном взаимодействии с общественными  инспекторами по охране труда, которые ежедневно участвуют в контроле за соблюдением законодательств об охране труда на рабочих местах. Благодаря совместной работе получилось добиться снижения производственного травматизма в 1 квартале.  Мы продолжим работу в плотной связке с профорганизациями по достижению нулевого травматизма”, – добавил Евгений Рудасов.

На заседании президиума был рассмотрен вопрос о проводимой работе по созданию первичных профсоюзный организаций. Также была рассмотрена работа с первичными профсоюзными организациями, созданными в 2015-2022 годах. “Проанализировав деятельность в данном направлении, следует отметить, что есть значительные резервы для увеличения охвата профсоюзным членством в организациях. Необходимо максимально направить усилия на привлечение работников в члены профсоюза”, – сказала в своём выступлении заведующий отделом организационной работы Алёна Кривко.

 

Источник-  les.1prof.by