Апрельское заседание президиума Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников леса и природопользования

Апрельское заседание президиума Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников леса и природопользования

Итоги работы за 1 квартал подвели на заседании президиума отраслевого профсоюза в Минске. В его работе приняла участие секретарь Федерации профсоюзов Беларуси по международной работе Анна Григорьевна Варфоломеева. Повестка дня довольно обширная. В центре внимания — результаты работы по охране труда за 1 квартал, отчетно-выборная кампании в отраслевом профсоюзе, создание «первичек» за январь – март, заключение в организациях коллективных договоров, итоги санаторно-курортного лечения и оздоровления членов профсоюза в санаториях УП «Белпрофсоюзкурорт» и другие важные вопросы.

 

Главным инструментом защиты трудовых и социально-экономических прав работников является коллективный договор

— С начала года в организациях частной формы собственности отраслевым профсоюзом заключено впервые 15 коллективных договоров. Как в небольших организациях, так и в более крупных. Это дало еще большую защиту работникам-членам профсоюза, социальные гарантии и льготы, – об этом на заседании президиума Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников леса и природопользования сказала заведующий отделом социально-экономической работы отраслевого профсоюза Татьяна Галицына.

 Отметим, коллективный договор на законодательном уровне закрепляет дополнительные социальные и трудовые гарантии, повышает заинтересованность работника в трудоустройстве к тому или иному нанимателю, закреплению специалистов на местах, обеспечению карьерного роста и др.

 Заведующий отделом организационной работы Алёна Кривко в своём выступлении отметила, что за 1 квартал отраслевым профсоюзом новые «первички» созданы в 6 негосударственных организациях.  Процедуру регистрации в настоящее время проходят еще три первичные профсоюзные организации. Ведутся реестры предприятий, где не созданы профсоюзные организации, сведения которых регулярно обновляются и пополняются.

 Вопросы по заключению новых коллективных договоров, созданию первичных профсоюзных организаций, находятся на особом контроле отраслевого профсоюза.

 

Будет дополнено.