БЕЛСТАТ РАССКАЗАЛ ЧТО ПРОИСХОДИЛО С ЦЕНАМИ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ В МАРТЕ

 

БЕЛСТАТ РАССКАЗАЛ ЧТО ПРОИСХОДИЛО С ЦЕНАМИ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ В МАРТЕ

 

Национальный статистический комитета Беларуси обнародовал данные об изменении индекса цен в промышленности, сельском хозяйстве и строительстве, а также тарифов на грузоперевозки и связь для организаций.

Как сообщили в Белстате, в марте индекс цен производителей промышленной продукции увеличился на 0,2% в сравнении с предшествующим месяцем, и на 3,1% с начала года.

Инвестиционные товары стали дороже на 0,9% к февралю и на 1,7% к декабрю 2023 года, промежуточные товары – на 0,1% и 4% соответственно, потребительские товары – на 0,4% и 1,6% соответственно.

 Индекс цен производителей сельхозпродукции вырос на 0,4% в сравнении с февралем и на 2,8% с декабрем 2023 года. В то время как в растениеводстве цены повысились на 2,1% и 8,4% соответственно, в животноводстве они упали на 0,03% относительно февраля и увеличились на 1,4% с начала года.

В строительстве индекс цен стал больше на 1,6% к февралю и снизился на 0,5% к декабрю, в том числе изменились цены на строительно-монтажные работы (+0,7% и -0,1% соответственно), на машины и оборудование (+1% и -2% соответственно), а также на прочие работы и затраты (+7,4% и 0,1% соответственно).

Тарифы на перевозку грузов увеличились относительно февраля на 0,7%, а по сравнению с декабрем 2023 года – на 2,2%.

Индекс тарифов на услуги связи для юрлиц и индивидуальных предпринимателей в марте по сравнению с предшествующим месяцем не изменился, а к декабрю 2023 года вырос на 0,1%.

 

Источник -  myfin.by

Изображение носит иллюстративный характер