ЕЩЕ БОЛЬШЕ ВАРИАНТОВ ДЛЯ АКТИВНОГО ОТДЫХА: БЛАГОДАРЯ ПРОФСОЮЗАМ В НАРОВЛЕ ПОЯВИЛАСЬ СКЕЙТ-ПЛОЩАДКА

ЕЩЕ БОЛЬШЕ ВАРИАНТОВ ДЛЯ АКТИВНОГО ОТДЫХА: БЛАГОДАРЯ ПРОФСОЮЗАМ В НАРОВЛЕ ПОЯВИЛАСЬ СКЕЙТ-ПЛОЩАДКА

 

Новый спортивный объект в подарок от Федерации профсоюзов Беларуси город получил в рамках благотворительной акции, приуроченной к 37-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС. Торжественное открытие состоялось 5 мая во время традиционного визита в райцентр делегации от профсоюзов.

Национальный профцентр с 2006 года шефствует над Наровлянским районом – одним из наиболее пострадавших в Беларуси после аварии на Чернобыльской АЭС. Делегация ФПБ почтила память пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС и возложила цветы к мемориалу «Памяти отселенных деревень».

– Вся наша профсоюзная работа основывается на традициях, которые закладывали наши предшественники. С Наровлянским районом мы дружим 17 лет. И сейчас уже приезжаем сюда с чувством, словно возвращаемся на свою малую родину, в свой родной дом. Здесь живут очень дружелюбные люди, которые вкладывают свою душу, силы чтобы развивать свой район. И мы видим, что с каждым годом регион становится краше. Наровлянский район живет, – отметил заместитель председателя ФПБ Вадим Грачев.


Как рассказал председатель Наровлянского райисполкома Владимир Антоненко, экономика района укрепляется и растет.

– Оптимистично выглядит и ситуация по заработной плате. Градообразующие предприятия города демонстрируют неплохие показатели. Уже много сделано в районе, но мы продолжаем его совершенствовать, – подчеркнул он.

Глава района отметил: многое в регионе делается для молодежи. В частности, недавно в райцентре открыли молодежный спортивно-развлекательный центр «Олимп». Там проходят тренировки по вольной борьбе, фитнес. Скоро планируют открыть секцию бокса.

– Развивается район в том числе благодаря участию профсоюзов, – отметил Владимир Антоненко. – Сегодня открываем очередной объект – скейт-площадку. Вчера опробовали локацию – всем очень понравилось.

Напомним, благодаря ФПБ в райцентре ранее уже были возведены современная детская площадка, спортивный городок, обустроено детское отделение центральной районной больницы, выполнена реконструкция школы искусств, двух средних школ, районного историко-этнографического музея, а также с благоустроен городской пляж.

К заявленному часу на центральной площади города собралось много народу. Молодежь пришла со скейтами и нетерпеливо ждала «отмашки». И вот наконец, свершилось. Поехали!

– ФПБ уделяет большое внимание развитию спорта и пропаганде здорового образа жизни. В этом году решили сделать подарок молодежи – современную скейт-площадку, – прокомментировал Вадим Грачев.

Минское областное объединение профсоюзов передало району сертификат для благоустройства двух населенных пунктов.

– Я здесь родился и вырос. Это прекрасный район. 37 лет назад произошла катастрофа на Чернобыльской АЭС и это, конечно, очень тяжелое чувство. Чувство горечи. Но то, что сегодня сохранено и люди заботятся о своем крае, вызывает гордость, – подчеркнул председатель Минского областного объединения профсоюзов Виктор Малиновский.

Во время посещения партизанской стоянки – место базирования 27-ой партизанской бригады им. С.М. Кирова – представители профсоюзов возложили цветы к обелиску и почтили память погибших и пострадавших во время Великой Отечественной войны.

В августе 1942 года по распоряжению ЦК КП (б)Б в Наровлянский район направлена группа из 11 человек под руководством члена коммунистической партии большевиков Белоруссии политрука Красной Армии, командира партизанского отряда в Любанском районе Владимира Яромова. В отряд приходили красноармейцы и командиры, попавшие в окружение, а также местные жители. Велась целенаправленная работа по дальнейшему росту численности отряда. Активное пополнение позволило в октябре 1943 года создать на его базе 27-ю партизанскую бригаду имени Кирова. К моменту вступления регулярных частей Красной Армии на территорию Наровлянского района бригада под командованием Яромова контролировала 70 населенных пунктов.

Представители национального профцентра также побывали в СШ № 3, где установлена мемориальная доска в честь Александра Микши, бывшего заместителя председателя ФПБ.

Завершающим аккордом стал праздничный концерт в Наровлянском районном Доме культуры. Под бурные аплодисменты за многолетнюю добросовестную работу, высокий профессионализм, значительный вклад в защиту трудовых и социально-экономических прав и интересов членов профсоюза Вадим Грачев от имени ФПБ наградил председателя первичной профсоюзной организации Наровлянской центральной районной больницы Николая Коротенко. Кроме того, «Прафсаюзным знакам Пащаны» наградили литейщика ОАО «Наровлянский завод гидроаппаратуры» Ирину Романко. Грамоту и нагрудный знак ФПБ вручили сварщику 4-го разряда карамельно-мармеладного цеха ОАО «Красный Мозырянин» Елене Скрипко.

Наталья КОВАЛЁВА

Фото Валерия КАРТУЛЯ