ФПБ РАЗРАБОТАЕТ МЕХАНИЗМ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ДЛЯ ЧЛЕНОВ ПРОФСОЮЗА

ФПБ РАЗРАБОТАЕТ МЕХАНИЗМ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ДЛЯ ЧЛЕНОВ ПРОФСОЮЗА

 

Федерация профсоюзов Беларуси выступает за то, чтобы до момента заключения коллективного договора, особенно в организациях, где он принимается впервые, на работников в обязательном порядке распространялись нормы тарифных и местных соглашений.


Специалисты национального профцентра планируют в скором времени разработать механизм такой дополнительной защиты для членов профсоюза.  Об это шла речь на заседании президиума Совета ФПБ, состоявшемся 21 апреля в штаб-квартире Федерации профсоюзов в Минске.

– В отраслях экономики сегодня действует свыше 17 тыс. коллективных договоров. Впервые в прошлом году заключено 533, – отметила в заместитель председателя ФПБ Елена Манкевич. Она подчеркнула: заключение колдоговоров в организациях – приоритетное направление профсоюзной деятельности. В этом вопросе Федерация занимает жесткую позицию и не видит другого пути развития социального партнерства.

По данным на начало 2023 года, «местные конституции» не были приняты в более чем 4,8 тыс. организациях. Из них около 3 тысяч – малочисленные, еще 580 созданы менее полугода назад и в них переговорный процесс пока не завершен.

Напомним, что на 1 января 2023 года в стране также действуют Генеральное соглашение между правительством и республиканскими объединениями профсоюзов и нанимателей, 7 трехсторонних соглашений в областях и столице, а также республиканские, областные, районные, городские тарифные и местные соглашения.

Источник - 1prof.by

Фото из архива 1prof.by