ГОЕВА: ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ НАШИХ РАБОТНИКОВ – ПРЕВЫШЕ ВСЕГО!

ГОЕВА: ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ НАШИХ РАБОТНИКОВ – ПРЕВЫШЕ ВСЕГО!

«Вопросы охраны и безопасных условий труда для Белорусского профсоюза работников леса и природопользования всегда были и остаются одной из главных задач», – сказала председатель Белорусского профсоюза работников леса и природопользования Чеслава Гоева.

Для улучшения работы по охране труда, обеспечению здоровых и безопасных условий труда по снижению травматизма и профессиональных заболеваний в организациях отраслевого профсоюза проводится огромная работа.

«Главное, чтобы была выстроена цепочка совместной работы в вопросах охраны труда и техники безопасности на каждом уровне. На нашем уровне в первую очередь это не только закрепление в тарифных соглашениях вопросов охраны труда, но и контроль за выполнением», – подчеркнула Чеслава Станиславовна.

В отраслевом профсоюзе на постоянном контроле выделение средств нанимателями на мероприятия по охране труда, выполнение плана мероприятий коллективного договора, направленных на улучшение условий труда, а также мероприятий, разработанных по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда.

«Регулярное участие нашего профсоюза в заседаниях отраслевых комиссий по охране труда даёт возможность детально рассмотреть производственный травматизм. А проведение Дней и Недель охраны труда совместно с социальными партнерами позволяет усилить роль общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда», – отметила председатель отраслевого профсоюза.

Для более эффективной работы общественных инспекторов за соблюдением требований безопасности профсоюзом совместно с социальными партнерами разработаны Инструкции о порядке осуществления контроля за соблюдением требований по охране труда в организациях, где отдельным пунктом прописан порядок участия общественных инспекторов по охране труда при осуществлении ими общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда.

Техническая инспекция труда совместно с председателями первичных профсоюзных организаций, а также общественными инспекторами по охране труда проводит большую работу, направленную на профилактику производственного травматизма и профзаболеваемости. В 2022 году технической инспекцией труда отраслевого профсоюза проведено 44 проверки и 283 мониторинга. При проведении проверок и мониторингов проводились беседы с работниками по профилактике производственного травматизма, соблюдения требований охраны труда, производственной и трудовой дисциплины.

Также у профсоюза на контроле создание условий для питания работников в организациях отраслевого профсоюза. «Мы постоянно мониторим данный вопрос. При посещении организаций обследуем комнаты и места приема пищи, смотрим их оснащение и соответствие СанПИНу. Следим за выполнением норм коллективных договоров в части предоставления выплат на удешевление питания работникам, занятых в лесу. Мы добились того, что все наниматели выполняют указанную норму», сказала Чеслава Станиславовна.

Постоянно оказывается методическая и консультативная помощь членам профсоюза по вопросам охраны труда, промышленной, пожарной и транспортной безопасности. Оказывали помощь в осуществлении общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда в оздоровительных лагерях и центрах. Обращали внимание на требования безопасности при контроле и техническом обслуживании оборудования спортивных стадионов, физкультурно-спортивных и детских игровых площадок. Участвовали в проведении месячника безопасности труда до начала массовых уборочных работ в сельскохозяйственных организациях, занятых производством зерновых и зернобобовых культур. Привлекались к проведению мониторинга за соблюдением охраны труда педагогических и строительных отрядов, а также отрядов, которые принимали участие в сельскохозяйственных работах.

Для пропаганды безопасности труда, в ”Белорусской лесной газете“, на сайтах Белорусского профсоюза работников леса и природопользования, областных организаций профсоюза, официальных страницах Белорусского профсоюза работников леса и природопользования в социальных сетях Фейсбук и Инстаграм, Телеграм-канале постоянно освещаются вопросы охраны труда, работа технической инспекции труда отраслевого профсоюза при проведении проверок, мониторингов, семинаров, учебы и др.

Всего в Белорусском профсоюзе работников леса и природопользования избрано и осуществляют общественный контроль 4 321 общественный инспектор по охране труда. На данный момент ими проведено более 25 000 мониторингов за соблюдением законодательства об охране труда, по итогам которых выдано 1 832 рекомендации.

«Мы и дальше будем проводить работу, направленную на недопущение травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях. Ведь, приходя на работу, каждый член профсоюза должен быть обучен безопасным методам и приемам работы, обеспечен спецодеждой, спецобувью и другими СИЗ, знать, что его рабочее место безопасно, есть, где ему отдохнуть и принять пищу», – подытожила Чеслава Гоева.

СКАЖИ «ДА» ОХРАНЕ ТРУДА!