ИТОГИ ОБЛАСТНОГО СЕМИНАРА-СОВЕЩАНИЯ С МОЛОДЫМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ

В  последние дни  октября  на базе  Оршанского лесхоза прошел двух дневный  семинар-совещание с молодыми специалистами, направленными в лесхозы Витебского ГПЛХО в 2020-2021 годах.

Первый день  участникам запомнился  насыщенной  экскурсионной программой  по Оршанскому краю. Так, молодые специалисты посетили  дендропарк  и охотничий комплекс Оршанского лесхоза, замчище «Петровский  вал», испили воду в  Трофимовой кринице, посетили музей Янки Купалы «Левки». Второй день семинара оказался не менее  запоминающимся и продуктивным.  Вместе с  генеральным директором Витебского государственного производственного лесохозяйственного объединения   Юрием Заблоцким, председателем Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников леса и природопользования Владимиром Савиком молодые специалисты возложили цветы к мемориальному комплексу «Рыленки» Дубровенского района.   

 После, уже в формате  отрытого диалога состоялось совещание, где  обсуждались насущные вопросы трудовых будней.  Каждый участник  смог поделиться своими впечатлениями  с первого рабочего места,  обозначить свое видение решения  задач,  стоящих перед  лесным хозяйством в целом и перед ними в частности.

Председатель Витебской областной организации профсоюза  детально остановился  на социальных гарантиях   молодым специалистам. Отметив, что профсоюз всегда придавал важное значение  работе с молодежью на всех уровнях – в организации, на областном и республиканском уровнях.  Главный документ, в котором закреплены обязательства по созданию надлежащих условий для работы молодежи, закрепления на местах,  повышения квалификации и общеобразовательного уровня молодежи  является коллективный договор. Необходимо отметить, что  коллективные договора лесхозов Витебщины    максимально приведены в соответствие  с отраслевым  тарифным соглашением по разделу «Социальные гарантии и компенсации».  При трудоустройстве, каждый работник знакомится с действующим коллективным договором, особенно если он - молодой специалист и это  первое рабочее место, отметил Владимир Савик.  

В  ходе  встречи молодые специалисты высказались о важности получения водительских удостоверений, ведь сегодня лесное хозяйство уделяет большое внимание  техническому перевооружению, автопарки пополняются новыми машинами, а в университете такой возможности нет. Не без внимания молодежь оставила и цифровизацию. По итогу семинара каждый участник   получил  ответ  на интересующий вопрос,  а в память о прошедшем мероприятии  получил памятный сувенир.