ЛЕГЧЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ, ЧЕМ ЛЕЧИТЬ. РАССКАЗЫВАЕМ О ПРОФИЛАКТИКЕ ОРВИ И COVID-19 В ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПЕРИОД

ЛЕГЧЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ, ЧЕМ ЛЕЧИТЬ. РАССКАЗЫВАЕМ О ПРОФИЛАКТИКЕ ОРВИ И COVID-19 В ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПЕРИОД

 

Ежегодно тысячи людей сталкиваются с острыми респираторными заболеваниями (ОРЗ), на долю которых приходится более 95% всех регистрируемых инфекционных патологий. Самым эффективным профилактическим мероприятием в борьбе с подобного рода недугами является вакцинация. Эффективность данного метода клинически доказана, поэтому уже много лет подряд прививочная кампания, к примеру, против гриппа охватывает не менее 40% населения.


В Беларуси, как и в других странах мира, в осенне-зимний период ежегодно активизируется циркуляция респираторных вирусов и гриппа, а с недавних пор – коронавируса. Наибольшие показатели по острым респираторным заболеваниям регистрируются у детей, которые посещают дошкольные учреждения. Однако и у взрослых ОРЗ выявляют довольно часто. Инфекционные заболевания не щадят никого, поэтому крайне важно помнить о профилактических мероприятиях. Различного рода инфекции чаще всего поражают верхние дыхательные пути – полость носа и горло, однако нередко страдают и нижние отделы, что приводит к развитию бронхита, трахеита, пневмонии. Профилактика ОРВИ, гриппа и коронавируса входят в единый комплекс мероприятий, позволяющих сохранить здоровье нации. Какие действия помогают минимизировать шансы подхватить простуду, на пресс-конференции в Доме прессы рассказали заведующий отделением иммунопрофилактики Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Кирилл Игнатов, а также заведующая лабораторией гриппа и гриппоподобных заболеваний Республиканского научно-практического центра эпидемиологии и микробиологии Наталья Шмелева.

Кто в зоне риска?

По словам заведующего отделением иммунопрофилактики Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Кирилла Игнатова, анализ заболеваемости среди привитового и непривитого населения в сезон активности респираторных вирусов в прошлом сезоне показал эффективность проведенной иммунизации.

– Индекс эффективности составил 9,6. Это значит, что заболеваемость гриппом среди привитых была в 9,6 раз ниже, чем у непривитых. В 2022 году мы также планируем провести полный объем прививочной кампании против гриппа, не снижая достигнутого уровня, – пояснил эксперт.

Защищать от гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций, прежде всего, необходимо:

  • детей от 6 месяцев до 3 лет;
  • детей от 3 лет и взрослых с хроническими заболеваниями и иммунодефицитными состояниями;
  • лиц в возрасте старше 65 лет;
  • беременных женщин;
  • медицинских фармацевтических работников;
  • детей и взрослых, находящихся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания;
  • работников государственных органов, обеспечивающих безопасность государства и жизнедеятельность населения.

Помимо этого, вакцинация необходима работникам образования, торговли и общественного питания, коммунальной и других сфер, чья деятельность предполагает тесный контакт с людьми.

– Вакцинация против гриппа в 2022 году будет проходить на фоне продолжающейся пандемии COVID-19 и проводимой вакцинации против данного заболевания. Согласно разработанному Минздравом порядку вакцинации, в Беларуси допускается совместное, то есть в один день, применение вакцины против гриппа и коронавируса. За исключением живых вакцин. Другой вариант – когда после вакцинации от COVID-19 делается минимальный интервал перед введением второй вакцины. Промежуток в данном случае должен составить около двух недель, – рассказал Кирилл Игнатов.

Важно учитывать, что в сезон заболеваемости острыми респираторными заболеваниями одновременно циркулировать могут сразу несколько вирусов. Высока вероятность инфицирования двумя и более реагентами. Если это произошло, то течение заболевания усугубляется, а риск неблагоприятного исхода повышается.

– В 2022 году в состав вакцин для профилактики гриппа внесены изменения по двум позициям: вирусу гриппа А (H3N2) и вирусу гриппа В. В целом, в период подъема заболеваемости ОРВИ, гриппом и COVID-19 в организациях здравоохранения на постоянном контроле находится оценка материально-технической базы и готовности организаций здравоохранения к сезону респираторных инфекций, – отметил заведующий отделением иммунопрофилактики Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Для минимизации воздействия респираторных инфекций проводится дополнительная иммунизации трудящихся. Кроме того, внедряются санитарно-эпидемические мероприятия, направленные на сдерживание рисков распространения вирусных инфекций, в том числе гриппа и коронавируса. Данные мероприятия определены санитарными нормами и правилами №217.

В этом сезоне вакцинировать население Беларуси будут двумя препаратами:

  • российского производства на бесплатной основе (трехвалентной «Гриппол плюс»).
  • за счет собственных средств населения вакциной французского производства (четырехвалентная «Ваксигрип Тетра»).

Когда нужно быть особенно бдительными?

Заведующая лабораторией гриппа и гриппоподобных заболеваний Республиканского научно-практического центра эпидемиологии и микробиологии Наталья Шмелева обратила внимание на то, что в стране продолжается вакцинация против коронавирусной инфекции.

– Лицам, которые завершили основной курс вакцинации либо бустерную вакцинацию 6 и более месяцев назад, необходимо провести еще бустерную вакцинацию против данной инфекции. Это связано с тем, что, по мнению отечественных и международных экспертов, бустерная вакцинация помогает поддержать иммунитет и в случае заболевания не позволит развиться тяжелому течению болезни, предотвратит неблагоприятный исход, – высказал мнение эксперт.

К слову, эпидемический сезон по острым респираторным инфекциям в нашей стране, как и в других государствах северного полушария, стартует в октябре и длится до 20-й календарной недели следующего года.

– В настоящее время известно большое количество респираторных вирусов. Они обладают общими чертами клинических проявлений – это хорошо известные вирусы гриппа и парагриппа, аденовирусы, респираторно-синцитиальный вирус, бокавирус. О новых вирусах мы узнали, благодаря современным возможностям молекулярной биологии и развитию молекулярно-биологических методов исследования. Из такого большого многообразия респираторных вирусов, несомненно, наибольшей актуальностью обладают вирусы гриппа и коронавируса. Если говорить о вирусах гриппа, то в человеческой популяции активно циркулируют два типа гриппа – вирус типа А и В. Менее актуальны вирусы типа С и Д. Ежегодно эти четыре вируса циркулируют в человеческой популяции. Они циркулируют практически одновременно, но некоторые из них доминируют, – описала ситуацию заведующая лабораторией гриппа и гриппоподобных заболеваний Республиканского научно-практического центра эпидемиологии и микробиологии Наталья Шмелева.

Появление такого возбудителя, как коронавирус, привело к тому, что вирусы гриппа практически были вытеснены из активной циркуляции.

– В первый год пандемии мы практически не наблюдали циркуляции гриппа. В прошлом году вирусы уже вернулись в циркуляцию, хотя и не были столь активными, как в допандемийный период. Пока вирус гриппа не циркулировал, иммунная прослойка, способная защищать людей, уменьшилась. Так как грипп и коронавирус могут существовать одновременно, стоит позаботиться о здоровье заранее. Единственным обоснованным и доказанным методом профилактики является вакцинация.

Цель вакцинопрофилактики – предотвращение тяжелых и летальных исходов. Прививки от гриппа и коронавируса можно сделать одновременно, но в разные участки тела, – поведала эксперт.

В связи с ухудшением погодных условий традиционно увеличивается количество лиц, у которых регистрируются ОРВИ. Подъем респираторных инфекций обычно регистрируется в декабре, а вакцинация, проведенная заблаговременно,  позволяет выработать в организме человека достаточный иммунитет.

– Резкого подъема заболеваемости коронавирусной инфекции в Беларуси в настоящий момент не наблюдается. Подъем происходил постепенно. В летний сезон активность вируса за счет теплой погоды и достаточной вакцинации, а также за счет периода отпусков и разобщения коллективов была минимальной. Сегодня возобновили работу учебные заведения, дети вернулись в школы, в средние и высшие учебные заведения. Ежегодно в этот период регистрируется подъем респираторных инфекций, – отметила Наталья Шмелева.

Экстренная профилактика

Что делать, если контактировал с инфицированным человеком? Прежде всего, специалисты рекомендуют позаботиться о себе.

– Нет такого понятия как экстренная профилактика. Но если в семьях кто-то заболел, можно использовать противогриппозные препараты. В частности, это ингибиторы нейраминидазы. Их можно использовать для профилактики в очаге. Вероятность развития заболевания зависит от двух составляющих – состояния иммунной системы и особенностей возбудителя, его патогенных свойств. Если на возбудитель мы не можем повлиять, то на состояние своего организма – можем. Не нужно забывать о здоровом образе жизни, который способствует укреплению нашей иммунной системы. К примеру, все фитопрепараты направлены на то, чтобы поддержать и укрепить иммунную систему. Если говорить о защитных мазях для носа, они имеют косвенную защиту, создавая барьер в носу в виде масляной пленки. Это обычный механический барьер, который может уменьшить количество поступающих возбудителей в организм, – прокомментировала заведующая лабораторией гриппа и гриппоподобных заболеваний Республиканского научно-практического центра эпидемиологии и микробиологии Наталья Шмелева.

Если говорить о витаминах, то специалисты рекомендуют для укрепления и поддержания иммунитета в осенний период принимать поливитаминные комплексы.

Есть мнение, что промывание носа солевым раствором снижает риск заболевания в 5 раз. Эти меры позволяют уменьшить количество возбудителей, которое попадает в носовые ходы, но это не панацея.

– Лучше использовать маски, которые сокращают количество поступающих возбудителей и уменьшают вероятность их проникновения в организм. Нельзя забывать и о важности обильного питья. При развитии респираторных инфекций часто у людей развивается гипертермический синдром. При высокой температуре может наблюдаться повышенное испарение влаги – у детей на этом фоне развивается обезвоживание, – резюмировала Наталья Шмелева.

Источник – 1prof.by

Фото Александра ПОБАТА, носит иллюстративный характер