МАРТ: С НАЧАЛА ГОДА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О ЦЕНАХ НАРУШИЛИ 241 РАЗ

МАРТ: С НАЧАЛА ГОДА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О ЦЕНАХ НАРУШИЛИ 241 РАЗ

Министерство антимонопольного регулирования и торговли выявило 241 факт несоблюдения законодательства о ценообразовании за первый квартал 2023 года, заявил глава ведомства Алексей Богданов на десятой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва.


– В условиях жесткой ценовой регуляторики МАРТ существенно усилил контрольную деятельность, увеличив в 2022 г. в 2 раза количество контрольно-аналитических мероприятий. Было проверено почти 6,5 тыс. объектов, установлено 1150 фактов нарушения законодательства о ценообразовании (более чем в 2 раза больше, чем за весь 2021 год), штрафные санкции по рассмотренным административным делам составили 1,6 млн рублей, – цитирует министра БЕЛТА.

В текущем году, отметил Алексей Богданов, эта работа продолжается. Штрафные санкции по выявленному 241 нарушению составили 673 тыс. рублей, в том числе, по материалам прошлых лет.

Напомним, Федерация профсоюзов Беларуси регулярно организует мониторинги потребительских цен и собирает оперативную информацию не только о продовольственных и промышленных товарах, но и о лекарствах. Поэтому, если вы столкнетесь с фактом повышения стоимости на какой-то из товаров, можете сообщить об этом анонимно через онлайн-сервис или позвонить на «горячую» линию по вопросам ценовой ситуации на потребительском рынке.

Источник - 1prf.by

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер