«МЕСТЕЧКОВОЕ ТУРНЕ»

«МЕСТЕЧКОВОЕ ТУРНЕ»

  Экскурсию  по маршруту  Музей «Лошицкая усадьба» – Парк Истории «Великое княжество Сула»  совершили члены профсоюза из филиала «Витебскоблгидромет» в прошедшую субботу.

 Лошицкая усадьба - уникальный для Беларуси объект садово-парковой архитектуры, в нем сохранились следы всех эпох этого искусства за последние 500 лет. Первое упоминание об усадьбе относится к 1557 году, тогда ею владели князья Толочинские, с тех пор у имения сменилось больше десятка владельцев.  Наши члены  профсоюза своими глазами увидели воссозданную атмосферу светского быта конца XIX – начала XX столетий, восстановленные интерьеры XIX в., изразцовые печи и лепной декор, антикварную мебель и предметы искусства соответствующей эпохи из частных коллекций и собрания Музея истории города Минска. Познакомились с этапами становления и развития Лошицы с X века по советское время.

  А после держали курс  в парк-музей интерактивной истории «Великое княжество Сула», где познакомились с наиболее значимыми вехами белорусской истории, начиная от каменного века до воссозданного родового гнезда Ленских.  Встреча гостей у ворот с конным эскортом под живую музыку, путешествие в XV–XVII век, эпоху шляхетства, посещение площадки мегалитической культуры кромлех, площадки язычества и капища с проведением старославянского обряда очищения огнем, пристани варягов, катание по реке на драккаре и многое другое оставило у участников поездки хорошие воспоминания.