МЕСЯЧНИК БЕЗОПАСНОГО ТРУДА НА ЛЕСОСЕКАХ

МЕСЯЧНИК БЕЗОПАСНОГО ТРУДА НА ЛЕСОСЕКАХ

В сентябре-октябре 2022 года Белорусский профсоюз работников леса и природопользования провел месячник общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда при проведении лесосечных работ. Главные технические инспекторы труда провели мониторинги в организациях отраслевого профсоюза осуществляющие лесосечные работы.

Главный технический инспектор труда Белорусского профсоюза работников леса и природопользования Евгений Рудасов отметил, что во время проведения мониторингов особое внимание уделялось организации безопасного проведения лесосечных работ, состоянию условий труда работающих в лесу, обеспечению работников специальной одеждой и спецобувью от пониженных температур, проведению инструктажей по охране труда, ежедневного контроля по охране труда, наличию передвижных обогревательных домиков, вахтовых машин, исправности лесозаготовительной техники, проведению работ в соответствии с технологическими картами, обеспечению работников исправным инструментом и приспособлениями. При проведении месячника активное участие приняли председатели первичных профсоюзных организаций с привлечением служб охраны труда и общественные инспекторы по охране труда.

По всем выявляемым нарушениям и недоработкам принимались оперативные решения, результаты рассматривались на совещаниях руководителей организаций.

«По итогам проведения месячника общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда при проведении лесосечных работ следует отметить отсутствие грубых нарушений норм и требований охраны труда, а также небольшое количество нарушений, выявленных в ходе проведения мониторингов в организациях», – сказал Евгений Рудасов.

 

 Источник - les.1prof.by