НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ - РАБОТА ПРОФСОЮЗА

В соответствии с постановлением президиума Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников леса и природопользования в первичных  профсоюзных организациях  отраслевого профсоюза Витебской области проходят профсоюзные  конференции  и собрания.

На рассмотрение и обсуждение участников конференций и собраний вынесены важные  вопросы - работа профсоюзного комитета от отчетно-выборной кампании 2019 года  до настоящего времени, ревизионной комиссии, обсуждение  текущей ситуации, санаторно-курортного лечения и оздоровления членов профсоюза, туристско-экскурсионная деятельность в разрезе выполнения норматива стандарта использования членских профсоюзных взносов, определения приоритетов работы на будущее.

На прошедших в первичных профсоюзных организациях Дретунского, Поставского, Лепельского лесхозов, ОДО «Лебур-ХантФиш», ЗАО «Волок»,  филиале «Бумажаная фабрика «Красная Звезда» ОАО «Светлогорский ЦКК, ОАО «Витебсклес», ГЛХУ «Двинская экспериментальная лесная база Института леса НАН Беларуси», ГПУ «Березинский биосферный заповедник» и ГПУ «Национальный парк «Браславские озера»  профсоюзные  лидеры акцентировала внимание участников конференций и собраний на главных моментах жизни,  как первичной профсоюзной организации, так и Профсоюза в целом.  В ходе обсуждений давалась оценка работы профсоюзных комитетов  на местах. К слову, на всех прошедших  конференциях и собраниях  работа профсоюзных комитетов признана удовлетворительной.

Профсоюзные мероприятия  прошли на высоком организационном уровне, участие в которых принимали  работники  Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников леса и природопользования – председатель  Савик В.И., главный специалист Ливанова А.И., главный бухгалтер Ковалева С.С., технический инспектор труда Якушевич Е.Г., представители Витебского областного объединения профсоюзов – зам.председателя Луговцов В.М., зав. отделом   организационной и общественной работы Давыдовская И.И., председатели районных объединений профсоюзов – Синькевич В.С., Милый Ю.В., Далецкая И.А., Дудченко М.С. и другие.

Вместе с тем, у профсоюзных комитетов есть над чем работать. В  перспективе –  новые проекты по мотивации вступления в профсоюз, развитие социального партнерства,   организации культурно-массовой,  оздоровительной, спортивной работы.

Нельзя не отметить, что одной  из важных обсуждаемых тем стала проведенная  Федерацией профсоюзов Беларуси 13-14 сентября т.г. Международная конференция «Влияние глобальных  экономических вызовов на социально-трудовые права человека».   В ответ на экономическое давление  на нашу страну должны быть приняты  соответствующие контрмеры.   

Нам  предстоит  «разбудить» общественное мнение на местах и продолжить строить нашу страну  так, как мы хотим, как нужно нашему народу!