НАТАЛЬЯ КОЧАНОВА: ЛЮДИ СЕГОДНЯ ГЛУБОКО ПОГРУЖЕНЫ В ПРОЦЕСС ОБСУЖДЕНИЯ КОНСТИТУЦИИ

НАТАЛЬЯ КОЧАНОВА: ЛЮДИ СЕГОДНЯ ГЛУБОКО ПОГРУЖЕНЫ В ПРОЦЕСС ОБСУЖДЕНИЯ КОНСТИТУЦИИ

 Более пяти тысяч предложений по изменениям и дополнениям в проект Конституции уже поступило от граждан Беларуси. И это не может не радовать. Ведь это говорит о том, что участие в конституционном процессе каждый воспринимает как личное, неотделимое от будущего нашей страны.

Сегодня в ходе приема граждан для обсуждения изменений и дополнений Конституции рассказала журналистам  SB.BY председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова.

 Наталья Кочанова отметила, что в стране развернута широкомасштабная работа по разъяснению тех новелл, которые предполагаются в обновленном Основном Законе нашей страны:

 – И люди благодарят за это. Я проводила встречи в трудовых коллективах  – люди с признательностью говорят, что это очень важно. Наши граждане вовлечены в обсуждение Конституции – и те предложения, которые обсуждаются сегодня на диалоговых площадках, в общественных приемных и трудовых коллективах, для людей интересны. Белорусские граждане понимают меру своей ответственности за будущее своей страны, ведь это Основной Закон, по которому предстоит жить не одному поколению.

 Поэтому и предложений очень много, отметила спикер Совета Республики:

– Мы вчера в очередной раз собирались рабочей группой, чтобы сделать промежуточный срез поступающих предложений. От наших граждан таковых поступило уже более пяти тысяч, они структурируются. Что в большей степени волнует? Все поддерживают, что страна должна быть президентской. Обязательно социально ориентированное государство. Обращают внимание на социальные гарантии. Много вопросов у граждан возникает по вопросам приоритетности законов, названия Парламента. Нередко возникает спорное восприятие статьи, в которой прописано, что граждане должны заботиться о своем здоровье. Возникли вопросы и по 54-й статье, предусматривающей, что проявление патриотизма и сохранение исторической памяти – долг каждого. Многие говорят про брак как союз между мужчиной и женщиной.

 При этом Наталья Кочанова обратила внимание на характерный момент:

– На приемы и встречи приходят люди, вернувшиеся из других стран. И они говорят о том, что приехали (вернулись в Беларусь. – Прим. авт.), чтобы спасти своих детей: не так все просто и хорошо в европейских странах. И насаждаемые там ценности неприемлемы для белорусов, поэтому они и вернулись домой. Также звучат просьбы прописать вопросы воспитания подрастающего поколения в плане приверженности традиционным ценностям.

 Председатель Совета Республики резюмировала:

 – Вопросов поступает достаточно много. Хочу ответственно заявить, что люди действительно сегодня глубоко погружены в процесс обсуждения Основного Закона нашей страны. И это не может не радовать. Ведь каждый воспринимает это как личное, неотделимое от будущего нашей страны.

Источник - www.sb.by