НАЦБАНК АНОНСИРОВАЛ СНИЖЕНИЕ СТАВКИ РЕФИНАНСИРОВАНИЯ

НАЦБАНК АНОНСИРОВАЛ СНИЖЕНИЕ СТАВКИ РЕФИНАНСИРОВАНИЯ

Уже в начале следующей недели регулятор сократит значение ставки рефинансирования, которое в последний раз менялось в нашей стране весной 2022 года.

Как сообщил Национальный банк Беларуси, с 23 января значения некоторых из устанавливаемых регулятором ключевых финансовых показателей снизятся на 50 базисных пунктов:

- ставка рефинансирования – с 12% до 11,5% годовых;

- ставка по кредиту овернайт – с 13% до 12,5% годовых;

- ставка по депозиту овернайт – с 11% до 10,5% годовых.

Правление Нацбанка приняло такое решение с учетом «устойчивого замедления инфляции» в нашей стране, что положительно сказывается на ожиданиях экономических агентов. Низкие инфляционные ожидания населения повлияли на увеличение поступления средств в белорусских рублях в банковскую систему.

«Вместе с тем на фоне снижения процентных ставок депозитного рынка, произошедшего одновременно с уменьшением ставок кредитного рынка, сберегательная активность остается сдержанной, в том числе в силу повышенных инфляционных ожиданий», - говорится в сообщении регулятора.

Отмечается, что дальнейшее изменение ставки рефинансирования будет зависеть от фактических и ожидаемых темпов инфляции, а также внешних и внутренних рисков и реакции на них финансовых рынков.

Напомним, с 1 марта 2022 года Национальный банк Беларуси повысил ставку рефинансирования с 9,25% сразу до 12% годовых.

Источник - myfin.by