НЕДЕЛЯ «НУЛЕВОГО ТРАВМАТИЗМА»

НЕДЕЛЯ «НУЛЕВОГО ТРАВМАТИЗМА»

 

В рамках Недели «Нулевого травматизма» в организациях концерна «Беллесбумпром» отраслевого профсоюза техническим инспектором труда Витебской областной организации профсоюза Якушевич Е.Г. совместно с председателем профкома Бревновым С.Ю. 14 апреля  проведен мониторинг в ОАО «Витебскдрев». Во время мониторинга посещены цех МДФ, Витебский лесопункт, Лесобиржа. При посещении обращалось внимание на обеспечение работающих спецодеждой и спецобувью, состояние технологического оборудования, санитарно-бытовых помещений и другое.

В цехе МДФ  технологический процесс производства древесноволокнистых плит средней и высокой плотности МДФ/ХДФ основан на базе автоматизированного  оборудования компании «IMAL». Операторы АСУП (автоматическая система управления производством)в полной мере обеспечены спецодеждой и спецобувью. Для нормализации воздушно-теплового режима на рабочих местах и снижения неблагоприятного воздействия на организм работающих параметров микроклимата, не соответствующих гигиеническим нормативам для работников АСУП  установлены 4 кондиционера и вентиляторы, имеется СВЧ печь и электрочайник.

На момент проведения мониторинга (Лесобиржа) на площадке складирования лесоматериалов не обозначены границы штабелей, проходов и проездов, имеется небольшая захламленность.

В Витебском лесопункте: смотровая яма не закрыта щитами; комната приема пищи не укомплектована холодильником.

По итогу проведения  мониторинга руководителю выданы рекомендации на устранение выявленных нарушений, установлены сроки исполнения.