О ВАКЦИНАЦИИ

О ВАКЦИНАЦИИ

 

Витебская  областная организация  Белорусского профсоюза работников леса и природопользования   информирует, что в настоящее время в Витебской области наблюдается рост инфекционных заболеваний. В этих условиях медицинские учреждения делают всё возможное, чтобы их остановить.

Для действенной профилактики распространения COVID – 19, как показывает опыт,  наиболее эффективным является вакцинация. Альтернативы прививкам нет.

При этом эксперты полагают, что сегодня темпы вакцинации необходимо наращивать, иначе возрастает риск появления измененных штаммов коронавируса: если часть населения провакцинировать, а часть – нет, это может привести к ускорению процесса формирования штаммов с измененными свойствами.         Необходимость оперативной массовой вакцинации населения стран мира, в т.ч. и Беларуси, является как никогда актуальной.

В медицинских учреждениях области сегодня имеются в наличии вакцины российского и китайского производства.

В соответствии с п.6 решения Витебского областного Совета депутатов от 29.06.2021 № 236 «О работе организаций здравоохранения в период распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID – 19» просим оказать содействие руководителям организаций  в выполнении комплекса мер в рамках проведения вакцинации.

Обращаем внимание, что в настоящее время в области по – прежнему  значимыми остаются вопросы проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий, в т.ч. соблюдение принципа дистанцирования, использование СИЗ органов дыхания (масок) и др.