ОБЛАСТНОЙ МОЛОДЕЖНЫЙ ФОРУМ ВОЛОНТЕРСКОГО ДВИЖЕНИЯ СОСТОЯЛСЯ В ГОРКАХ

ОБЛАСТНОЙ МОЛОДЕЖНЫЙ ФОРУМ ВОЛОНТЕРСКОГО ДВИЖЕНИЯ СОСТОЯЛСЯ В ГОРКАХ

В Белорусской государственной сельскохозяйственной академии в Горках молодежный форум собрал 50 активистов волонтерского движения со всех районов Могилевской области. На счету этих ребят сотни добрых и полезных дел.


Участников масштабного форума тепло приветствовали ректор БГСХА Виталий Великанов, председатель Могилевской областной организации Белорусского общества Красного Креста Андрей Мартыновский, специалист по работе с волонтерами Белорусского Красного Креста Марина Требухина. К слову, место проведения мероприятия было выбрано неслучайно. Центр волонтерской деятельности БГСХА является одним из лучших в стране.

– Волонтеры – это бесценный ресурс и золотой фонд нашей организации Белорусского общества Красного Креста. Работа с ними – одно из приоритетных направлений деятельности. В области порядка двух тысяч волонтеров, которые работают по основным стратегическим направлениям деятельности. Это медико-социальная помощь, реагирование на чрезвычайные кризисные ситуации, информирование и обучение населения, – отметил председатель Могилевской областной организации Белорусского общества Красного Креста Андрей Мартыновский. – Волонтерство прививает молодым людям идеалы милосердия, гуманизма, человеколюбия, небезразличия к страданиям других. Большинство волонтеров — это молодежь, но есть и люди среднего возраста. Увеличивается и количество наших участников, принадлежащих к серебряному, креативному возрасту, обладающих жизненным опытом, знаниями и мудростью.


Специалист по работе с волонтерами Белорусского Красного Креста Марина Требухина выразила благодарность волонтерам Могилевской области за реализацию многочисленных инициатив по поддержке пожилых людей, людей с ограниченными возможностями, беженцам на белорусско-польской границе.

Как сообщают gorkiv.by, организаторы подготовили для участников насыщенную трехдневную программу. В ней тренинги по основным направлениям деятельности, обучающие мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи, квизы по знанию международного гуманитарного права, знакомство с условиями обучения, отдыха и досуга в БГСХА. А также обмен опытом и общение.

Кульминацией форума стали презентации и выборы председателя и членов областного волонтерского совета, которые будут координировать деятельность активистов по всей области.

Источник- 1prof.by

Фото Михаила ЛЕВЦОВА