ОПЫТ ЧАСТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ КАДРОВ БЕЗ ОТРЫВА ОТ ПРОИЗВОДСТВА ПРЕДЛОЖАТ РАСПРОСТРАНИТЬ ПО СТРАНЕ

ОПЫТ ЧАСТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ КАДРОВ БЕЗ ОТРЫВА ОТ ПРОИЗВОДСТВА ПРЕДЛОЖАТ РАСПРОСТРАНИТЬ ПО СТРАНЕ

Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда с рабочей поездкой посетил Гродно. В этом областном центре находится группа компаний «ЗОВ», где большое внимание уделяется работе по привлечению, закреплению, повышению уровня квалификации и переподготовке кадров.

В условиях, когда на крупных промышленных предприятиях страны отмечают спрос на рабочие специальности, на частном мебельном производстве смогли создать свою систему обучения кадрового потенциала без отрыва от производства. В 2012 году на базе группы компаний «ЗОВ» создан учебный центр повышения квалификации и переподготовки кадров. В марте 2019 года он был реорганизован в учреждение образования «Центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов – ЗОВ».

Проблема закрепления молодежи на рабочих местах находится в поле зрения профсоюзов. В национальном профцентре не раз обращали внимание на низкий уровень престижа рабочих специальностей и, как результат, – дефицит кадров, особенно в промышленности и сельском хозяйстве.

Тема эта обсуждалась и на последнем заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам. Была создана рабочая группа по выработке путей решения данной проблемы.  Федерация профсоюзов уже выработала свои предложения, направленные на решение этой проблемы. Опыт работы в этом направлении важен и ценен тем более, что группа компаний «ЗОВ» стала первооткрывателем в этом среди организаций частной формы собственности.  

Лидер национального профцентра провел рабочую встречу с руководством группы компаний «ЗОВ». Михаил Орда пообщался с членами первичной профсоюзной организации, которая была создана в 2005 году. Учредитель семейной компании Владимир Зуховицкий всегда придавал большое значение микроклимату в коллективе. По его мнению, профсоюз нужен, чтобы работник понимал: при возникновении проблем, ему есть куда обратиться за помощью.


На встрече с главой ФПБ профактив «ЗОВ» обсудил вопросы правовой защиты тружеников, социальный пакет и действие коллективного договора на предприятии, поговорили также о санаторно-курортном оздоровлении и экскурсионно-туристической работе. Руководитель Центра Тамара Бабкина рассказала о нюансах организации образовательного процесса для кадров предприятия без отрыва от производства.

– Группа компаний «ЗОВ», безусловно, является примером по многим направлениям работы. Это одна из причин, по которой я сюда приехал. Было интересно послушать руководителя учебного центра, которая рассказывала, как организована работа по обучению кадров. Когда люди работают, а параллельно могут получить дополнительные навыки, пройти переподготовку для того, чтобы их производительность была выше, – рассказал о цели своего визита на «ЗОВ» Михаил Орда. – Это здорово, когда человек на протяжении всей своей трудовой деятельности имеет возможность повышать профессиональные компетенции. И очень важно, что это происходит без отрыва от производства. Ему не надо терять заработную плату во время учебы, а предприятию на это время оставаться без рабочих рук.

Лидер национального профцентра отметил, что все очень компактно и четко технологически распланировано.

Михаил Орда также посетил два производственных цеха: в одном выпускают плиточные материалы, в другом – массив фасадов.

– Предприятие развивается, очень много планов, интересных идей, очень гибкая самая по себе форма работы. Компания реагирует на потребности рынка. Развивается и линейка продукции. Большое внимание уделяется самим работникам, их поддержке, профессиональному развитию, переобучению. В этом и заключается формула успеха, – подчеркнул глава ФПБ.

Пример группы компаний «ЗОВ» Федерация профсоюзов Беларуси намерена тиражировать. Как отметил Михаил Орда, планируют пригласить на предприятие всех руководителей отраслевых профсоюзов, представителей концернов и министерств, которые отвечают за обучение персонала. Затем вопрос обсудят в рамках заседания Национального совета.

Работа по подготовке персонала группой компаний «ЗОВ» ведется по трем основным направлениям. Первая ступень – профориентационная работа с учащимися старших классов школ г. Гродно. С целью познакомить молодежь со специальностями, востребованными на производстве, на предприятии проводят Дни открытых дверей с экскурсиями по производственным цехам и инженерно-техническим отделам, организуют встречи школьников с руководством, опытными работниками и молодыми специалистами, рассказывают потенциальным сотрудникам о хорошем социальном пакете и гарантиях для молодежи, прописанных в коллективном договоре, действующем на предприятии.

Вторым звеном в этой цепи подготовки кадров под себя является сотрудничество со средними специальными учебными заведениями. В частности, у группы компаний «ЗОВ» заключены договоры с Технологическим колледжем Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, что позволяет направлять учащихся на производство для прохождения практики по специальностям «станочник деревообрабатывающих станков» и «техник-технолог», а также принимать на работу молодых специалистов по распределению.

Надо отметить, что процент закрепляемости молодежи на предприятии довольно высокий. Объясняется это как системно-выстроенной профориентационной деятельностью, что позволяет молодым людям делать более осознанный выбор профессии и первого рабочего места, так и работой с молодыми специалистами в коллективе.

Еще одна ступень кадровой политики – это взаимодействие с вузами, которые готовят инженеров-технологов, инженеров-механиков, дизайнеров мебели под заказ. В частности, в 2008 году предприятие совместно с Белорусским государственным технологическим университетом создали учебно-научно-производственный центр «Деревообработка-3». Благодаря этому БГТУ направляет на предприятие студентов для прохождения практики, а наниматель отбирает абитуриентов, которые на условиях целевой подготовки проходят обучение в вузе на дневной и заочной формах, а также обучает работников с высшим образованием в магистратуре и аспирантуре, инженерно-технические работники на курсах на базе БНТУ могут повысить квалификацию и пройти переподготовку. На предприятии востребованы специалисты, которые разбираются в деревообработке, технологиях деревообрабатывающих производств и дизайне мебели.

Непосредственно в Центре повышения квалификации руководящих работников и специалистов «ЗОВ» реализуется широкий спектр образовательных программ дополнительного образования для взрослых. Для предприятий компании их разработано более 30 видов. Ежегодно в Центре обучаются более 120 работников. Переподготовку и повышение квалификации проходят люди рабочих профессий: станочники деревообрабатывающих станков, отделочники изделий из древесины, укладчики-упаковщики, контролеры деревообрабатывающего производства, также квалификацию повышают специалисты, ответственные за безопасное производство различных видов работ, строительной отрасли, специализирующиеся в области охраны труда.

Центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов «ЗОВ» – яркий пример тесного взаимодействия организаций-заказчиков кадров и учреждений образования. Здесь максимально используются имеющийся материально-технический потенциал предприятий компании и учреждений образования.

Плюсы такого сотрудничества очевидны. В этом симбиозе науки и практики созданы условия для инновационного развития кадрового потенциала группы компаний «ЗОВ», при этом экономятся финансовые ресурсы на подготовку специалистов, используется индивидуальный подход к каждому слушателю курсов, обеспечиваются условия для самообразования, есть возможность оперативно реагировать на потребность в узких специалистах группы компаний предприятия.

Для качественного обеспечения образовательного процесса Центр располагает современной материально-технической инфраструктурой, квалифицированными преподавателями, опытным учебно-воспитательным персоналом.

– Я уже 11,5 лет работаю на СООО «ЗОВ-ПЛИТА», мне предложили пройти обучение по новой для меня специальности, чтобы получить допуск к работам на высоте. Я прошел курсы, на днях выдадут удостоверение. С ним я смогу получить любую профессию, которая связана с высотными работами. Считаю, что чем больше у человека за плечами знаний и навыков, тем перспективнее работник. Со мной обучалось еще 2 человека. По отзывам коллег, оба довольны, — поделился слесарь-станочник 4-го разряда Юрий Тонкович.

Надо отметить, что группа компаний «ЗОВ» – предприятия высокотехнологичные. Здесь стабильная заработная плата, нет простоев, каждый стремится быть продуктивным на своем рабочем месте. У профсоюза хорошие взаимоотношения с нанимателем, что очень важно. Когда есть такая связь, тогда все получается и любые планы можно реализовать.

Кстати, в компании трудится более 1,5 тыс. человек, охват профсоюзным членством составляет 80%. Причем средний возраст коллектива –  39 лет.

Хороший социальный пакет, прописанный в коллективном договоре, позволяет избежать текучки кадров и содействовать закреплению молодых специалистов помогает. На предприятии действует уже пятая по счету «местная конституция».

– Наша первичная профсоюзная организация объединяет 14 юридических лиц. Все социальные льготы и гарантии, доплаты и услуги, принятые нанимателем по согласованию с профсоюзом и действующие на предприятии, распространяются на членов профсоюзной первички, от имени которых заключен коллективный договор, — рассказала председатель профкома группы компаний «ЗОВ» Татьяна Шадская. – В некоторых организациях есть дополнительное бесплатное медицинское страхование, объем которого зависит от стажа работы на предприятии. Также удешевляем путевки в детские оздоровительные лагеря, дополнительные выплаты есть для тех, кто оздоравливается в профсоюзных санаториях.

К примеру, в «местной конституции» закреплена норма, согласно которой наниматель за денежные средства предприятия регулярно проводит обязательные медицинские осмотры для работников и консультации специалистов-медиков. Один раз в неделю трудящиеся группы компаний «ЗОВ» могут обратиться к психологу за бесплатной консультацией.

Производятся выплаты со стороны нанимателя на удешевление питания, на оплату коммунальных услуг, проезд в общественном транспорте. Женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 1 года, выплачивают ежемесячное пособие в размере 3 базовых величин. Работникам оказывают материальную помощь при регистрации брака, рождении ребенка, увольнении в связи с выходом на пенсию, по случаю юбилейной даты – 40 лет, 50 лет и так далее. Работодатель не оставляет своих подчиненных наедине со своим горем и в трагические минуты: оказывается материальная поддержка родственникам в связи со смертью работника либо в случае ухода из жизни близких родственников.

Неработающим пенсионерам, ушедшим на заслуженный отдых с предприятия, наниматель выплачивает единовременную материальную помощь к юбилею – в 60, 70 лет и т.д.

Пенсионерам, отработавшим на предприятии 15 и более лет, выплачивается ежемесячно материальная помощь из расчета до 0,5 базовых величин, за каждый отработанный год.

Источник -1 prof.by

Фото Валерия КАРТУЛЯ