ПЕРВИЧНЫЕ ПРОФСОЮЗНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОТРАСЛЕВОГО ПРОФСОЮЗА ОКАЗАЛИ ФИНАНСОВУЮ ПОДДЕРЖКУ ЧЛЕНАМ ПРОФСОЮЗА ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ К ШКОЛЕ

ПЕРВИЧНЫЕ ПРОФСОЮЗНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ  ОТРАСЛЕВОГО ПРОФСОЮЗА ОКАЗАЛИ ФИНАНСОВУЮ ПОДДЕРЖКУ  ЧЛЕНАМ ПРОФСОЮЗА  ДЛЯ  ПОДГОТОВКИ  ДЕТЕЙ К ШКОЛЕ

 

Традиционно на заседаниях профкома первичных профсоюзных организаций  в июле-августе рассматриваются  вопросы об оказании материальной помощи членам профсоюза  в подготовке детей к новому учебному году.    Текущий год – не исключение.

Например, первичной  профсоюзной организацией  ОАО «Витебскдрев» из средств профбюджета оказана материальная помощь  для подготовки 31 ребенка  к школе из многодетных, неполных, малообеспеченных семей, семей, в которых воспитываются дети инвалиды.

89 работников филиала «Бумажная Фабрика «Красная Звезда» ОАО «Светлогорский ЦКК»  получили материальную поддержку от первичной   профсоюзной  организации на подготовку 125 детей к новому учебному году.

Многие первичные  профсоюзные  организации  оказывают финансовую поддержку работникам, чьи дети идут в 1 класс. Так, по решению профсоюзного комитета приобретены сертификаты  13 родителям  первоклассников – работающим в  Бешенковичском лесхозе, профсоюзный комитет  Верхнедвинского лесхоза   оказывал  помощь 20 работникам, чьи дети впервые пойдут в школу.   За оказанием материальной помощи в первичную профсоюзную  организацию  Полоцкого  лесхоза  обратилось  45  работников, чьи дети идут в школу. Все заявления рассмотрены, профсоюзный комитет оказал   материальную помощь на подготовку 113 детей к учебному году.  Первичная профсоюзная  организация Поставского лесхоза оказала материальную помощь на подготовку 58 детей из  многодетных семей  23  работников лесхоза.

Даже малая часть примеров показывает, что в первичных профсоюзных организациях  отраслевого профсоюза предусмотрены меры поддержки  членов профсоюза на подготовку детей к новому учебному году.  Особое внимание уделяется  детям, которые пойдут в первый класс, многодетным, малоимущим  семьям, а также семьям, воспитывающим детей-инвалидов.

Из средств профсоюза в текущем году  уже   оказана материальная помощь 304 членам профсоюза на подготовку 372 детей к новому 2022-2023 учебному году   на сумму более 22,0 тыс. белорусских рублей.

Стоит отметить, что коллективными договорами организаций   предусмотрены нормы  не только по оказанию материальной помощи родителям, воспитывающим детей-школьников из средств нанимателя, но предоставления свободного времени  1 сентября.