ПО ВСЕЙ СТРАНЕ ПРОШЛИ ПРОФСОЮЗНЫЕ ПРАВОВЫЕ ПРИЕМЫ

ПО ВСЕЙ СТРАНЕ ПРОШЛИ ПРОФСОЮЗНЫЕ ПРАВОВЫЕ ПРИЕМЫ

 

Более сотни юристов разъехались по регионам, чтобы бесплатно ответить на вопросы граждан. Вместе с ними работу вели представители прокуратуры и профсоюзов на местах. Помимо проведения консультаций, специалисты обсудили волнующие людей проблемы.

 

В организации «Жабинковский район газоснабжения» ПУ «Брестоблгаз» прием вели председатель Брестской областной организации Белорусского профсоюза работников энергетики, газовой и топливной промышленности Сергей Тетерин и районный прокурор Дмитрий Марачук.

Основной темой разговора стали особенности регулирования труда совместителей. Сергей Тетерин рассказал, в частности, о том, что заключение трудовых договоров о работе с несколькими нанимателями допускается. Не требуется для этого и согласие нанимателя по основному месту работы. Также шла речь об оплате труда совместителей и их отпуске.

Прокурору района Дмитрию Марачуку были заданы вопросы, касающиеся исполнения Декрета № 18, а точнее о мерах, принимаемых к обязанным лицам за нарушение ими трудовой дисциплины. Прокурор проинформировал о новшествах, внесенных в законодательство по этой части. Так, если ранее обязанное лицо можно было отправить в ЛПТ только на год, то сейчас этот срок увеличился до 2 лет.

Председатель Жабинковского районного объединения профсоюзов Нина Колыбская отметила роль профкомов в работе с обязанными лицами.

Источник – 1prof.by

Фото Александра ПОБАТА