ПРОФИЛАКТИКА - ЗАЛОГ СНИЖЕНИЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И ТРАВМАТИЗМА

Профилактика - залог снижения заболеваемости и травматизма.

К такому выводу пришли участники заседания президиума Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников леса и природопользования в ходе рассмотрения данного вопроса 30 сентября 2021 года.

С приходом довольно прохладной, дождливой погоды наблюдается резкий подъем  заболеваемости острыми респираторными инфекциями, в том числе COVID-19. По состоянию на 23 сентября по Витебскому ГПЛХО число отсутствующих на рабочих местах по причине COVID-19 составляет 143 человека (списочная численность работников 6800), в том числе с подтвержденным диагнозом COVID-19 - 45 человек; контакты 1 и 2 уровней - 21 человек; с проявлением признаков COVID-19 - 73 человека. В Государственном лесохозяйственном учреждении «Лиозненский лесхоз» по причине коронавирусной инфекции  один человек умер.

Министерство здравоохранения РБ объявило о приходе четвертой волны COVID-19. Приказом Минздрава РБ от 21.09.2021 №1141 приостановлено проведение профилактических медицинских осмотров за исключением медицинских осмотров, проводимых в порядке, установленных Инструкцией о проведении обязательных и внеочередных медицинских осмотров работающих, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29 июля 2019. №74.

В сложившейся  эпидемиологической обстановке главная задача – защитить свое здоровье, здоровье работника путем вакцинации.

Вакцинация формирует индивидуальную защиту привитого человека, предупреждает возникновение заболевания, его тяжелое течение и неблагоприятный исход. Но если охват населения будет менее 60%, то мы не сможем сформировать «коллективную защиту» и не сможем повлиять на интенсивность распространения вируса.