ПРОФСОЮЗЫ ПРОВОДЯТ МОНИТОРИНГИ В МАГАЗИНАХ И ГОТОВЯТ СВОИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СДЕРЖИВАНИЮ РОСТА ЦЕН

ПРОФСОЮЗЫ ПРОВОДЯТ МОНИТОРИНГИ В МАГАЗИНАХ И ГОТОВЯТ СВОИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СДЕРЖИВАНИЮ РОСТА ЦЕН

По итогам совещания с экономическим блоком на тему инфляции Президент Беларуси Александр Лукашенко распорядился с 6 октября ввести запрет на повышение цен в стране.

  

 Поручение Главы государства о недопущении роста цен в магазинах взяли под контроль Комитет государственного контроля, Генеральная прокуратура и другие контролирующие органы. Над общей задачей работают и специалисты Федерации профсоюзов Беларуси.

 Согласно Директиве №10 Президента Беларуси от 6 октября 2022 года, в стране создана рабочая группа, которую возглавила председатель Совета Республики Наталья Кочанова. В ее состав наряду с председателем КГК Василием Герасимовым, председателем Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимиром Андрейченко, председателем Национального статистического комитета Республики Беларусь Инной Медведевой вошел и председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда.

 Мобильные группы, созданные из специалистов ведомств, работают в столице и во всех областях страны. Они ежедневно мониторят стоимость товаров в магазинах. По итогам проверок рабочей группе предстоит внести в правительство предложения по мерам регулирования цен в Беларуси. Сделать это необходимо до 20 октября 2022 года. На основе поступивших предложений правительство должно принять решение по вопросам ценообразования в стране.

 Как рассказал порталу 1prof.by начальник главного управления социального партнерства и трудовых отношений аппарата Совета ФПБ Олег Кучинский, за три дня – с пятницы по воскресенье – профсоюзными активистами проведены мониторинги в 1659 торговых объектах по всей стране. Работа организована в каждом регионе, наибольшее число проверок проведено в торговых объектах Могилевской области.

– В целом контрольные мероприятия показывают, что бизнес правильно отреагировал на требование о недопущении повышения цен. Пока мы не можем говорить о каких-то моментах, связанных с нарушениями. Нашим специалистам нужно как минимум дважды прийти в один и тот же торговый объект, чтобы увидеть по какой-то позиции изменения в сторону увеличения цен, – акцентировал внимание Олег Кучинский.

 10 октября, профсоюзные активисты продолжили работу  и провели внеплановый экспресс-мониторинг по 89 товарным позициям.

– Членским организациям ФПБ, областным объединениям и Минскому городскому объединению дано поручение в ходе проверочных мероприятий сформулировать свои предложения по стабилизации ценовой ситуации в стране, минимизации роста цен и инфляции, – уточнил Олег Кучинский.

 По его словам, вопрос о ситуации с ценами на потребительском рынке Беларуси запланирован для рассмотрения на очередном заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам в октябре 2022 года, которое пройдет с участием Федерации профсоюзов Беларуси.

Источник-1prof.by

Фото Александра ПОБАТА