ПРОФСОЮЗЫ СОБИРАЮТ ПОРТФЕЛИ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ПРОФСОЮЗЫ СОБИРАЮТ ПОРТФЕЛИ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

 

 Крупнейшее общественное объединение страны – Федерация профсоюзов Беларуси – в августе помогает родителям детей школьного возраста в подготовке их сыновей и дочерей к новому 2022/2023 учебному году.

Марафон добрых дел

 «В школу с Добрым Сердцем», «Первый раз – в первый класс», «Соберем портфель первокласснику», «Доброта не имеет границ», «Здравствуй, школа!» – все это акции, которые являются частью благотворительного марафона ФПБ «Профсоюзы – детям», охватывающего все уголки нашей страны.

Акция инициирована профсоюзами в 2002 году и с каждым годом приобретает все больший масштаб. В центре внимания в первую очередь находятся ребята, которые впервые сядут за школьные парты, а также дети-сироты и инвалиды с детства, мальчишки и девчонки из многодетных, неполных, малообеспеченных и приемных семей. Материальную поддержку в канун Дня знаний отраслевые профсоюзы оказывают и подшефным детским социальным приютам, школам-интернатам, домам семейного типа.

Справочно: В 2020 году, например, на подготовку детей к школе профсоюзами по всей стране было выделено 5,8 млн. руб., в 2021-м это сумма превысила 6 млн. руб.

Безусловно, не каждый родитель может позволить себе купить ребенку обновки и дорогой портфель, тем более, если в семье воспитывается несколько школьников. А ведь 1 сентября для всех детей должно стать праздником. Поэтому в каждой первичной профсоюзной организации созданы кассы взаимопомощи.

За счет профсоюзных средств приобретают рюкзаки, канцелярские товары для школы, одежду, обувь, организовывают праздники на предприятиях с вручением сертификатов и подарков школьникам.

На многих предприятиях коллективные договоры предусматривают возможность для родителей провести День знаний с ребенком в школе. Заработная плата при этом сохраняется.

Адресная помощь для не только для первоклассников

Активно включаются в эту работу отраслевые профсоюзы и в 2022 году. В качестве примера можно привести профсоюзный комитет ОАО «ММЗ имени С. И. Вавилова – управляющая компания холдинга «БелОМО».

Как рассказал председатель первичной профсоюзной организации головного предприятия холдинга Алексей Свядыш, несколько лет назад заложена добрая традиция в преддверии нового учебного проводить встречи для работников компании, дети которых идут в первый класс, с представителями учреждений образования столицы.

В этом году на встречу с родителями пришла директор гимназии №18 г. Минска Алла Венская. Педагог дала рекомендации папам и мама, поддержать стремление ребенка стать школьником и развить интерес к обучению.

– День знаний должен стать для первоклассников ярким и запоминающимся праздником. Когда ребенок с хорошим настроением идет в школу, то это мотивирует на хорошую учебу! – выразил мнение Алексей Свядыш.

Чтобы создать такую атмосферу, для будущих первоклассников закупили наборы канцелярских товаров, которые профсоюзный комитет вручил родителям после мероприятия. В таком статусе впервые пойдут в школу 63 малыша, чьи родители трудятся на ОАО «ММЗ имени С.И. Вавилова – управляющая компания холдинга «БелОМО». Отрадно, что в одной семье воспитывается двойня, еще в одной – тройня.

По словам профсоюзного лидера, за счет средств нанимателя опекунам, многодетным и одиноким родителям, воспитывающим детей школьного возраста, окажут материальную помощь на подготовку к школе. Как прописано в коллективном договоре, ее размер составит 4 базовые величины на каждого школьника.

Источник –  1prof.by

Изображение взято из открытых источников интернета