Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
Задать вопрос21 января,главная политическая площадка страны - Дворец Независимости - снова открыла двери для желающих увидеть место, где каждый день создается история государства. В этот раз гостями дворца стали руководители и работники областных объединений профсоюзов, председатели первичных профсоюзных организаций ведущих предприятий областей и Минска. Новый экскурсионный год во Дворце Независимости открыли 120 человек со всех уголков страны.
В прошедшие праздники много говорили о традициях - многолетних и тех, которые недавно закрепились в обиходе. Экскурсия во Дворец Независимости - традиция, которая держится уже более 10 лет и с каждым годом лишь набирает актуальность. С 2013 года по личному распоряжению Президента дворец открыт для всех желающих, поэтому экскурсионные группы здесь такие же частые гости, как министры, руководители крупнейших организаций и предприятий, иностранные делегации. Своими глазами увидеть залы, где принимались исторические для страны решения, и даже сфотографироваться за рабочим местом главы государства - то, о чем можно только мечтать. И, конечно, своей возможности гости не упускают, тем более все максимально доступно и открыто.

Начинается экскурсия с Зала торжественных церемоний, где проходит, например, инаугурация Президента - важнейшее политическое событие. Высокие окна, много света и светлые оттенки в интерьере обеспечивают отличные фотографии. Именно в этом зале, кстати, проходит протокольная церемония фотографирования во время визитов высоких зарубежных гостей. Камеры своих мобильных телефонов экскурсанты включают сразу и не выключают их до самого конца экскурсии - уж очень много того, что хочется сохранить в памяти. Традиционно много фотографий гости делают и в Зеленом зале, интерьеры которого в 2015 года разлетелись по всем мировым средствам массовой информации, которые освещали переговоры "нормандской четверки". Именно чувство причастности к большой политике и истории в первую очередь впечатляет гостей Дворца Независимости.
"Впечатления колоссальные. Я очень рада, что у нас есть возможность побывать во Дворце Независимости, где работает наш Президент и вся его команда. Мы каждый день видим эти интерьеры в новостях, но вживую заметно, насколько выверенная каждая деталь. Такая обстановка настраивает на продуктивную работу. И так как мы активно работаем с нашими гражданами, было важно проникнуться атмосферой, в которой работает Президент. Мы работаем так, как он нас мотивирует, во благо наших людей и нашей страны", - отметила Илона Парафенюк, главный правовой инспектор труда Минского городского объединения профсоюзов.
Дворец Независимости, однако, может удивить не только тех, кто интересуется политикой, но и поклонников искусства, ведь это не только политический, но и культурный центр. Здесь собраны сотни картин белорусских художников, представлены произведения иностранных творцов, есть на что посмотреть любителям скульптуры и декоративно-прикладного искусства.

Дворец Независимости - кладезь белорусского таланта. Как известно, над его созданием работали белорусские архитекторы, дизайнеры, декораторы - сотни талантливых белорусских людей. И, кстати, работали с отечественными материалами. Во дворце все - Made in Belarus. Этот факт, кстати, многих удивляет не меньше, чем истории из кулуаров.
"Уже со входа во Дворец Независимости чувствуется масштаб и величие. Красота в деталях. Я уже не первый раз во Дворце Независимости, общую информацию знаю, поэтому сегодня изучаю каждую деталь, и каждая деталь поражает. Орнаменты, национальные символы, любовь, с которой оформлен каждый зал, - все это дополняет картину интересных фактов и историй, связанных с Дворцом Независимости. В такие моменты переполняет гордость за наших людей, которые создали такую красоту, гордость за нашу страну", - поделилась впечатлениями Татьяна Кожанова, председатель Брестской областной организации профсоюзов работников культуры, информации, спорта и туризма.
остей впечатляет и тот факт, что дворец был построен за 30 месяцев, вместо запланированных 57. Председатель первичной профсоюзной организации ОАО "Стройтрест №25" города Барановичи Александр Соболь назвал это подвигом своих коллег-строителей.
"Даже по мировым меркам строительство такого объекта за три года впечатляет. Тем более что здесь сложные материалы, например мрамор. Само здание масштабное, да еще и утесненные условия города. Как строитель я понимаю, насколько непросто было строителям. Но они смогли. И я очень горжусь нашими людьми, которые своими руками из своих материалов смогли построить такой дворец", - признался он.
Экскурсия во Дворец Независимости - событие, которое не забывается. Директор туристско-гостиничного комплекса "Могилевтурист" Валентин Щигельский признался, что желание попасть во Дворец Независимости было огромным, и благодаря Федерации профсоюзов Беларуси оно исполнилось. "Торжественное и величавое здание исторического значения. Сюда приезжает много людей, известных в нашей стране и во всем мире. И для нас было архиважно и архиинтересно увидеть все своими глазами. У нас есть и профессиональный интерес: как специалисты гостиничного дела мы смотрим на важные детали - как повешены шторы, какие цветы растут, как расставлена мебель", - поделился он. Саму идею экскурсий во Дворец Независимости Валентин Щигельский назвал очень правильной. По его словам, возможность увидеть это место очень важно для каждого белоруса.
Посещение Дворца Независимости - это мотивация работать лучше и, что особенно актуально, качественнее. Государственные награды тем, кто наилучшим образом проявил себя в работе, Президент вручает тоже во Дворце Независимости. На этот счет даже есть отдельная примета: если встать за трибуну в Зале госнаград и загадать желание, то вскоре можно вернуться в этот зал и получить награду из рук Президента. Сбывается? Участники экскурсии заверили, что приложат максимум усилий, чтобы все сбылось.
Белта