РЕФЕРЕНДУМ – 2022, ВИТЕБЩИНА

РЕФЕРЕНДУМ – 2022, ВИТЕБЩИНА

  Более 7 тысяч предложений  и замечаний  по изменению Конституции Республики Беларусь поступило в Национальный центр  правовой информации. Активно проходят диалоговые площадки на базе предприятий  лесного комплекса Витебщины. За прошедшую неделю трудовые коллективы посетили и приняли  участие в дискуссиях председатель постоянной комиссии по жилищной политике и строительству,  член Совета Палаты представителей  Виктор Николайкин, председатель Витебской областной организации  Белорусского профсоюза работников леса и природопользования  Владимир Савик , глава администрации  Первомайского района г. Витебска Евгений Семёнычев,  заместитель  председателя Чашникского райсполкома  Александр Сурин, заместитель  председателя  Толочинского райисполкома Михаил Гавриченко и другие.

 Каждый участник смог высказать свое мнение и предложения по обновленному Основному Закону Республики Беларусь и получить обратную связь.

 По словам Главы Государства, высказанным  на совещании с Конституционной комиссией, рабочей группой и другими  специалистами 18 января 2022 года, дальше конституционный процесс будет проходить в стране следующим образом

- Есть два варианта: или народ принимает изменения к этой Конституции и у нас появляется обновленная Конституция, или он отклоняет эти предложения и у нас остается старая Конституция. В этом весь ответ на вопрос, кому это выгодно и кому это надо, – сказал глава государства.

 Референдум по изменениям и дополнениям в Конституцию планируется провести в феврале 2022 года.

 Напомним, что работа над новым проектом Конституции началась в марте 2021 года. На встрече с рабочей группой по доработке проекта новой Конституции, состоявшейся 21 октября 2021 г., А.Г.Лукашенко подчеркнул, что «новый проект Конституции должен разрабатываться с учетом конструктивных мнений белорусских граждан». Но невозможно высказать конструктивное мнение без осведомленности о предмете обсуждения.

 На  портале Федерации профсоюзов Беларуси можно ознакомиться с публикуемыми материалами, а также пройти по ссылке на pravo.by  где размещены проекты  изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь.