РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ПАТРИОТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ ОТРАСЛЕВОГО ПРОФСОЮЗА «СОХРАНИМ ПОДВИГ НАРОДА В НАШИХ СЕРДЦАХ»

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ПАТРИОТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ ОТРАСЛЕВОГО ПРОФСОЮЗА «СОХРАНИМ ПОДВИГ НАРОДА В НАШИХ СЕРДЦАХ»

27 апреля работники Белорусского профсоюза работников леса и природопользования во главе с председателем Чеславой Гоевой, члены профсоюза Минской и Витебской областных организаций профсоюза во главе с председателями Сергеем Игнатовичем и Владимиром Савиком, а также совместно с молодежным профактивом отраслевого профсоюза дали старт Республиканской патриотической акции Белорусского профсоюза работников леса и природопользования «Сохраним подвиг народа в наших сердцах», которая приурочена к Году мира и созидания.


Акция направлена на сохранение памяти о героических страницах истории, воспитание уважения к воинской доблести и бессмертному подвигу защитников Родины, формирование гражданственности и патриотизма у молодёжи, приобщения к духовно-нравственным и историческим ценностям.

 

Вблизи д. Малашенки Городокского района Витебской области находится наше подшефное захоронение № 2433. В этом воинском захоронении покоится 398 солдат и офицеров, освобождавших Городокский район от немецко- фашистских захватчиков. 19 декабря 1943 года шла Городокская наступательная операция. 2-ой батальон 99 гвардейского стрелкового полка под командованием гвардии капитана Георгия Ивановича Федорова атаковал засевших на высоте 247 фашистов, чтобы пробить проход для остальных полков на шоссе «Невель-Городок» и в дальнейшем наступать на г.Городок. Однако, противник силой роты автоматчиков, при поддержке танков перешел в контратаку. Батальон продолжал вести бой в окружении. Вышедшие с наступлением темноты 10 раненых красноармейцев сообщили о гибели батальона. Погибло около 200 солдат, в том числе и капитан Федоров. Все они покоятся здесь, на этом захоронении.

 

Профактивисты отраслевого профсоюза благоустраивали захоронение, наводили порядок, высадили липовую аллею, возложили венки. «Важно не просто помнить о событиях ВОВ, но и делом подкреплять свои слова. Ведь именно поступки формируют личность и характер человека. Для нас воинские захоронения, братские могилы всегда будут якорями, которые не позволят никому исказить историю военных лет. Важно, чтобы молодое поколение и мы помнили, что самая главная ценность для человека — это мир», – сказала Чеслава Станиславовна.

Белорусский профсоюз работников леса и природопользования выражает огромные слова благодарности директору Городокского лесхоза Сергею Коваленко и всему коллективу за содействие и помощь в проведении акции.

Отметим, что наша акция будет проходить во всех областных организациях профсоюза. Следующей примет эстафету Гомельская область.

Источник – les.1prof.by