СОВЕТ ПО ТРУДОВЫМ И СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ МИНЛЕСХОЗА И ОТРАСЛЕВОГО ПРОФСОЮЗА

СОВЕТ ПО ТРУДОВЫМ И СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ МИНЛЕСХОЗА И ОТРАСЛЕВОГО ПРОФСОЮЗА

Сегодня на заседании Совета по трудовым и социальным вопросам Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь и Белорусского профсоюза работников леса и природопользования были рассмотрены вопросы выполнения Тарифного соглашения и коллективных договоров за 2022 год.

«Хочется отметить, что в целом по организациям Минлесхоза заработная плата выплачивалась своевременно, ситуация с занятостью контролировалась, снизился процент краткосрочных контрактов, заключенных с работниками», – сказала председатель отраслевого профсоюза Чеслава Гоева.

В ходе проведения Совета заострено внимание на отдельных моментах выплат социального характера, которые держатся на контроле и на данный момент. Особое внимание — организации питания на лесосеках, вопросам обеспечения кадрами в отрасли.

Отрадно отметить, что ведётся активная работа с молодежью с целью закрепления молодых специалистов на местах. В целом, по организациям Министерства лесного хозяйства нанимателями и профсоюзами выполнялись взятые на себя обязательства в рамках коллективно-договорного регулирования трудовых и социально-экономических прав и гарантий работников.

Заместитель Министра лесного хозяйства Республики Беларусь Владимир Креч отметил, что взаимное сотрудничество с отраслевым профсоюзом приносит свои результаты по выполнению тарифного соглашения и норм коллективных договоров. Эта работа будет усилена и в этом году по их выполнению.

Белорусский профсоюз работников леса и природопользования выражает благодарность Министерству лесного хозяйства за конструктивную беседу, высокий уровень социального партнёрства по защите трудовых и социально-экономических прав и гарантий работников.

Источник - les.1prof.by