СРАЗУ ДВЕ ПРОФЕССИИ: СТУДЕНТЫ БЕЛОРУССКИХ ВУЗОВ БУДУТ ПАРАЛЛЕЛЬНО ПОЛУЧАТЬ РАБОЧУЮ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ

СРАЗУ ДВЕ ПРОФЕССИИ: СТУДЕНТЫ БЕЛОРУССКИХ ВУЗОВ БУДУТ ПАРАЛЛЕЛЬНО ПОЛУЧАТЬ РАБОЧУЮ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ

Причем такой шанс молодежи предоставят совершенно бесплатно. Новации в сфере образования инициирует Белорусский республиканский союз молодежи при поддержке Министерства образования, Министерства труда и социальной защиты.


Запустить проект планируется уже в 2023 году. Сейчас же общественное объединение проводит анкетирование. Высказать в анкете свои пожелания по профилю бесплатного обучения студенты могут через первичную организацию БРСМ в своем вузе. Затем полученная информация будет проанализирована, на основе собранных данных заинтересованные ведомства разработают топ востребованных рабочих специальностей. Таким образом государство сделает еще один шаг для поддержки молодежи.

По словам второго секретаря Центрального комитета БРСМ Александра Прохорова, идею получения за счет бюджетных средств студентами вузов параллельно со своей специальностью еще и рабочей профессии подали наниматели и сама учащаяся молодежь.

Лидер общественного объединения уверен, что это перспективное направление для молодого поколения. Подтверждением тому может служить статистика 2022 года, когда на период летних каникул при поддержке БРСМ на флагманах промышленного производства страны – МАЗе, МТЗ, «Атланте» «Гомсельмаше» и др. – приняли на временную работу более 40 тыс. ребят.

В планах – начать обучение уже в январе, чтобы за полгода студенты успели освоить рабочую профессию и, имея на руках свидетельство о рабочей специальности, приступить к третьему трудовому семестру. Тем более, что БРСМ гарантирует трудоустройство квалифицированных рабочих в составе студенческих отрядов в следующем году.

Александр Прохоров подчеркнул, что учебу организуют в свободное от вузовских лекций и практических занятий время. Лидер БРСМ убежден, что предлагаемый механизм профессионального обучения позволит увеличить шансы начинающих специалистов на рынке труда.

Источник – 1 prof.by

Фото Александра ПОБАТА, носит иллюстративный характер