СТАЖ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ! А ЕСЛИ ЕГО НЕ ХВАТАЕТ, КАКУЮ НАЧИСЛЯТ ПЕНСИЮ?

СТАЖ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ! А ЕСЛИ ЕГО НЕ ХВАТАЕТ, КАКУЮ НАЧИСЛЯТ ПЕНСИЮ?

В редакцию портала 1prof.by обратилась читательница из г. Марьина Горка с вопросом: «У меня на момент выхода на пенсию не хватает трудового стажа. Какой размер пенсии мне могут назначить? Может ли рассчитывать на пенсию человек, который никогда не работал?» Ответы на вопросы женщины содержатся в Законе «О пенсионном обеспечении».

Пенсионный возраст

Государственная система пенсионного обеспечения, которая существует в Республике Беларусь, на законодательном уровне четко структурирована. Все пенсионные выплаты различаются по категориям получателей, зависят от их трудового и страхового стажа и иных заслуг, а также степени потери трудоспособности, наличия других источников дохода.

Напомним, что трудовая пенсия по возрасту на общих основаниях в Беларуси назначается при достижении общеустановленного пенсионного возраста и при условии наличия общего стажа работы у мужчин – не менее 25 лет, у женщин – не менее 20 лет.

В 2023 году на пенсию женщины уходят в возрасте 58 лет, мужчины – в 63 года. Следовательно, пенсионного возраста достигнут женщины 1965 года рождения и мужчины 1960 года рождения.

Кроме того, будущим пенсионерам необходим страховой стаж для начисления пенсии за выслугу лет. В 2023 году страховой стаж составляет 19 лет. К 2025 году он вырастет до 20 лет.

И еще один нюанс: с 1 января 2023 года пенсия исчисляется из откорректированного фактического заработка за последние 29 лет работы, а не 28 лет, как в 2022 году.

Размер пенсий в нашей стране производится согласно нормативам, закрепленным в Законе «О пенсионном обеспечении». Для каждого вида пенсий установлен минимальный размер, как правило, представляющий собой определенный процент от величины бюджета прожиточного минимума (БПМ).

По данным Министерства труда и социальной защиты, средняя пенсия неработающего белоруса в января 2023 года составила 670 рублей.

А если стажа не хватает…

Забегая наперед отметим, что в целом государством гарантируются минимальные пенсионные выплаты гражданам Беларуси. Но есть нюансы. Следует понимать, что минимальная пенсия – это нижний предел пенсионной выплаты для конкретной категории граждан.

Так, лица, которые достигли общеустановленного пенсионного возраста, но не «накопили» нужный трудовой стаж, могут рассчитывать на пенсию при неполном трудовом стаже. Ее размер определяется исходя из среднемесячного заработка пенсионера пропорционально имеющемуся стажу работы.

Право на трудовую пенсию по возрасту при неполном страховом стаже (необходимо наличие не менее 10 лет) предусмотрено Указом Президента Беларуси №171 от 18 мая 2020 г. «О социальной поддержке отдельных категорий граждан», который вступил в силу с 1 января 2021 года. Возрастной ценз для назначения пенсии в этом случае составляет 60 лет (для женщин) и 65 лет (для мужчин), получить выплаты раньше – не получится.

Размер пенсий при неполном страховом стаже составляет 73% наибольшей величины бюджета прожиточного минимума пенсионера, установленного Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь за два последних квартала.

В марте 2023 года при величине прожиточного минимума пенсионера 256,70 рубля размер трудовой пенсии при неполном страховом стаже составляет 187,39 рубля.

Следует отметить, что эта цифра может быть и больше, ведь в каждом случае расчеты индивидуальны. К тому же за каждый полный год работы с уплатой страховых взносов сверх 10 лет размер пенсии увеличивается на 3% «пенсионного бюджета», но не более чем до 100% БПМ пенсионера.

К слову, с 1 февраля 2023 года размер минимальной пенсии по возрасту вырос до 85,37 рублей. К ней положенная доплата в размере 20% от средней зарплаты по стране – на данный момент она составляет 275,10 рубля. Общая сумма в итоге выйдет 360,47 рубля.

Только социальная пенсия

В случаях, когда человек не имеет права на трудовую пенсию по возрасту на общих основаниях, а также заработал менее 10 лет страхового стажа, для гарантирования ему пенсионного обеспечения законодательством предусмотрено назначение только социальной пенсии.

Правда, размер ее невысокий и составляет 50% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. Причем, социальная пенсия по возрасту назначается женщинам, достигшим 60 лет, и мужчинам в возрасте 65 лет.

В марте 2023 года социальная пенсия в Беларуси составляет 170,74 рубля.

Согласно белорусскому законодательству перерасчет социальных и минимальных трудовых пенсий, надбавок и повышений к ним, доплат к пенсиям лицам в возрасте старше 75 лет осуществляют в связи с изменением бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. БПМ обновляют 4 раза в год – 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября. Соответственно, социальные пенсии традиционно за год пересматривают четыре раза.

Источник – 1prof.by

Фото Александра ПОБАТА, носит иллюстративный характер