ЦЕНЫ НА КАКИЕ ТОВАРЫ МОЖНО ПОВЫШАТЬ, НЕСМОТРЯ НА ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА

ЦЕНЫ НА КАКИЕ ТОВАРЫ МОЖНО ПОВЫШАТЬ, НЕСМОТРЯ НА ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА

В октябре Глава государства Александр Лукашенко поручил ввести запрет на повышение цен в стране – за ситуацией следят Комитет госконтроля и Генпрокуратура. Кроме того, мониторить цены традиционно продолжает Федерация профсоюзов Беларуси.


Напомним: после принятия Директивы Президента Республики Беларусь от 6 октября 2022 г. № 10 «О недопустимости роста цен» и постановления Совета Министров Республики Беларусь от 6 октября 2022 г. № 669 «О временных мерах по стабилизации цен» Министерство антимонопольного регулирования и торговли усилило контрольные мероприятия по соблюдению законодательства о ценах и ценообразовании. Всем субъектам хозяйствования следует неукоснительно соблюдать законодательство – в противном случае к нарушителям применяются соответствующие меры. По данным телеканала «Беларусь 1», по фактам необоснованного роста цен уже возбуждено более 30 уголовных дел, 20 должностных лиц задержаны.

Соответствующие органы проверяют крупные сети и магазины шаговой доступности, также изучается стоимость услуг и отпускная цена производителей продукции и стоимость товаров, которые доставляют оптовые поставщики в социальные учреждения сфер образования и здравоохранения. Дается оценка и работе интернет-магазинов.

К слову, сроки действия моратория на повышения цен будут действовать до особого распоряжения правительства – пока предписание действует до 20 октября.

В настоящий момент в стране недопустимо любое повышение цен, в том числе связанное с отменой или завершением проводимых 6 октября акций, распродаж, скидок, независимо от сроков проведения акций. То есть отмена акции не должна привести к росту цены.

Вместе с тем, как отметил в проекте «Страна говорит» начальник главного управления МАРТ по Минску Кирилл Слабко, ограничения на повышение цен коснулись не всех. Так, действие постановления №669 не распространяется на:

  • магазины беспошлинной торговли;
  • на внешнеторговые договоры – то есть экспортируемые товары.

Источник - 1prof.by

Фото Александра ПОБАТА, носит иллюстративный характер