В МИНСКЕ НАЧАЛИСЬ ПЕРЕГОВОРЫ ПРЕЗИДЕНТОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ АЛЕКСАНДРА ЛУКАШЕНКО И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВЛАДИМИРА ПУТИНА

В МИНСКЕ НАЧАЛИСЬ ПЕРЕГОВОРЫ ПРЕЗИДЕНТОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ АЛЕКСАНДРА ЛУКАШЕНКО И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВЛАДИМИРА ПУТИНА

Переговоры Александра Лукашенко и Владимира Путина сразу начались с расширенного состава в присутствии членов делегаций.


Примечательно, что лидеры стран расположились не друг напротив друга, как это обычно происходит в ходе таких переговоров, а рядом. В этом особый символизм, подчеркнуто дружественный и союзнический характер белорусско-российских отношений.

“Укрепление белорусско-российских связей стало естественным ответом на меняющуюся ситуацию в мире, в которой нас постоянно проверяли и проверяют на прочность. Считаю, что, несмотря на некоторые шероховатости, мы все же находим эффективные ответы на различные вызовы и угрозы”, – подчеркнул Александр Лукашенко.

В Беларусь прибыла представительная делегация высокопоставленных российских чиновников. В ее составе вице-премьер Алексей Оверчук, помощник Президента России Юрий Ушаков, глава МИД Сергей Лавров и министр обороны Сергей Шойгу, заместитель руководителя Администрации Президента и пресс-секретарь Дмитрий Песков, министр энергетики Николай Шульгинов, директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев, генеральные директора “Роскосмоса” и “Росатома” Юрий Борисов и Алексей Лихачев, замминистра финансов Алексей Сазонов.

Белорусское правительство на переговорах представляют премьер-министр Роман Головченко и первый вице-премьер Николай Снопков, главы МИД, Минобороны, Минпрома, Министерства транспорта и коммуникаций, Минфина, Минэнерго, председатель Государственного военно-промышленного комитета и председатель Государственного таможенного комитета.

По словам Президента Беларуси, судьбоносные решения о более тесной интеграции Беларуси и России вновь демонстрируют всему миру, что только сообща можно преодолеть любые пандемии, кризисы или санкции.

“В силу обстоятельств вы не были у нас достаточно давно. В этом составе. А вообще министр с министром часто встречаются. Но вы всегда являетесь для нас желанными гостями. Перерыв в визитах в Минск вовсе не мешал нам быть в постоянном контакте. Даже западные наши так называемые партнеры очень беспокоились, что мы порой очень часто встречаемся. Мы регулярно встречались как в Российской Федерации, так и на международных площадках”, – сказал белорусский лидер, обращаясь к Владимиру Путину.

Он отметил, что также интенсивно работают правительства двух стран, много встреч проходит на уровне регионов и предприятий. Подтверждение тому – стабильный рост торговли, решение многих вопросов, которые раньше препятствовали сотрудничеству.


Александр Лукашенко заявил об открытости для диалога с другими государствами, в том числе и европейскими, – “Россия и Беларусь, как мы с Владимиром Владимировичем часто говорим, открыты для диалога с другими государствами, в том числе и европейскими. Надеюсь, что в скором времени там прислушаются к голосу разума и мы перейдем к конструктивному обсуждению как вопросов общей безопасности, так и будущего мироустройства”.

По его словам, благодаря совместным шагам сторонам в целом удалось преодолеть возможные негативные эффекты санкционного давления. “Специалисты Беларуси и России хорошо потрудились над союзными программами, которые мы с Владимиром Владимировичем в свое время утвердили. Определенные подвижки есть практически по всем направлениям. Но пока не все получилось, и это сдерживает наше развитие, – констатировал белорусский лидер. – Правительства считают, что без нас с вами, Владимир Владимирович, достичь согласия по отдельным вопросам невозможно. Вот и причина нашего сегодняшнего совещания. Ну что же, давайте их еще раз детально обсудим и, если необходимо, примем соответствующие политические решения”.


Глава государства отметил, что он с Владимиром Путиным часто встречается и обсуждает все вопросы. Но главными в последнее время были те, которые относятся к сфере обороны и безопасности. “И мы с ним еще в середине этого года договорились, что в конце этого года встретимся и обсудим основные социально-экономические вопросы, которые сегодня бытуют в наших отношениях”, – пояснил глава государства.

В свою очередь Владимир Путин отметил, что люди будут оценивать выработанные в ходе переговоров решения по результатам совместной работы. “Но в целом, если посмотреть, что в прошлом году уже на 30% рост товарооборота – это конкретные вещи. Это рабочие места, заработные платы для людей. И в этом году мы можем выйти на $40 млрд – это большой, серьезный объем”, – сказал Президент России.


Он также акцентировал внимание, что страны вовлечены в промышленную кооперацию в различных областях, сотрудничают в области сельского хозяйства, включая поставки сельхозпродуктов. “Это же все-таки ключевые вещи. Кооперация промышленная. Мне кажется, что это очень важно. Перевозки, транспорт…В целом, мне кажется, что сегодняшняя встреча была очень результативной”, – заявил российский лидер.

Александр Лукашенко отметил результативность состоявшихся в Минске переговоров. Об этом он заявили на встрече в узком составе.

“Только что по ходу мы подвели итог нашей работы в широком составе и обнаружили, что мы немножко отошли от правительственных вопросов. Но возместили наш долг и обсудили весь комплекс вопросов белорусско-российских отношений. Социально-экономических вопросов. Не потому, что на злобу дня, но я искренне благодарю вас за то, что вы нашли время, – сказал Президент Беларуси. – Вечер уже. Зато все вопросы рассмотрели. Дальше будет легче. Спасибо большое. Я думаю, люди оценят наши решения, которые мы здесь приняли на сегодняшний день и на стратегию”.

Источник - 1prof.by

Фото president.gov.by и БЕЛТА