Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
Задать вопросВ МИНСКЕ ОТКРЫЛАСЬ МЕЖДУНАРОДНАЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ВЫСТАВКА «РАБОЧАЯ ОДЕЖДА. БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ТРУДА В БЕЛАРУСИ»
В ней принимают участие более 30 производителей спецодежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты (СИЗ) из Беларуси и России. В деловой программе выставки – семинары, круглые столы и экспертные дискуссии.
Выставка проходит на площадке Фэлкон Клаб с 19 по 23 февраля 2025 г. Здесь можно ознакомиться с новыми технологиями и последними достижениями в сфере производства средств индивидуальной защиты.
Главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов Беларуси Павел Манько подчеркнул, что средства индивидуальной защиты сохраняют жизнь и здоровье работника.
– Актуальность этой выставки очень важна, – заявил он. – Все СИЗы должны быть сертифицированы. Бывают случаи, когда мы осуществляем общественный контроль и выявляем факты, что не все наниматели закупают качественные средства индивидуальной защиты – работникам в них жарко и неудобно. Здесь представлены многие производители, и можно убедиться, что есть большой ассортимент спецодежды и спецобуви, которая доступна по цене, является удобной, а также соответствует всем требованиям по защитным свойствам и износостойкости.
Начальник управления охраны и государственной экспертизы условий труда Министерства труда и социальной защиты Иван Карчевский отметил, что выставка – это прекрасная возможность для нанимателей ознакомиться с последним опытом и передовыми технологиями в сфере СИЗ. По его словам, в последние годы ситуация с использованием СИЗ значительно улучшилась.
– Примеров, чтобы работник получил травму из-за необеспечения средствами индивидуальной защиты, в прошлом году зафиксировано не было, – подчеркнул он. – Однако не всегда работники правильно применяют СИЗ. Но это следствие недостатков в обучении или недостаточного контроля со стороны нанимателя.
Иван Карчевский обратил внимание, что общий уровень производственного травматизма в прошлом году сократился, но незначительно. Однако на 10% стало меньше несчастных случаев со смертельным исходом. Тем не менее, одной из причин смертельных случаев остается пьянство на производстве.
– В прошлом году выросло количество погибших и травмированных на производстве, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, – продолжил он. – Несмотря на то, что все знают, что это нарушение закона, такие случаи продолжают происходить. Люди редко работают в одиночку, рядом были коллеги, которые видели неадекватное состояние, но ничего не сделали.
Генеральный директор одного их производителей СИЗ компании «Восток-Сервис» Михаил Бусыгин обратил внимание, что рынок спецодежды и специальной обуви сегодня активно развивается, а производители стараются внедрять передовые технологии.
– Рынок достаточно конкурентный: присутствуют крупные игроки – лидеры рынка, но появляется довольно много небольших местных предприятий, которые производят спецодежду и спецобувь, – рассказал он. – Рынок изменяется в лучшую сторону, изменяется и регулирующее законодательство. В сферу спецодежды приходит все больше технологий. Сегодня довольно много технологий позаимствовано из спортивной одежды. Все большее внимание уделяется не только защите рабочего, но и созданию комфортных условий на рабочем месте.
Источник - 1prof.by