V ПЛЕНУМ РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОМИТЕТА БЕЛОРУССКОГО ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ЛЕСА И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

V ПЛЕНУМ РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОМИТЕТА БЕЛОРУССКОГО ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ЛЕСА И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

19 апреля в штаб-квартире ФПБ состоялся V пленум Республиканского комитета Белорусского профессионального союза работников леса и природопользования. В центре внимания — выполнение Программы деятельности Белорусского профсоюза работников леса и природопользования на 2020 – 2025 годы и задачи на этот год. В работе пленума приняла участие начальник главного управления организационной и кадровой работы ФПБ Наталья Добровольская.

 

В своём выступлении председатель отраслевого профсоюза Чеслава Гоева акцентировала внимание на том, что введённые санкции в отношении ряда предприятий нашей страны коснулись и лесного комплекса.


«Работа в условиях санкций показала нам, что только вместе, работая сообща, мы можем противостоять трудностям. В текущей ситуации одним из основных направлений деятельности отраслевого профсоюза было и есть сохранение коллективов, обеспечение занятости, своевременной выплаты заработной платы, социальной защищенности членов профсоюза. И не смотря на сложности, связанные с поиском новых рынков сбыта, в целом по отраслевому профсоюзу удалось на 3% повысить выплаты по коллективному договору на 1 работника», – подчеркнула Чеслава Гоева.


Она отметила, что в тарифные соглашения, заключенные на 2022-2024 годы внесён ряд улучшающих норм. Налажена работа по проведению экспертизы проектов коллективных договоров и дополнительных соглашений к ним. В прошлом году впервые заключено 17 коллективных договоров. В целом по организациям концерна «Беллесбумпром», Минприроды и Госкомимущества размер выплат социального характера, предусмотренных коллективными договорами, в 2022 году увеличился.


Одно из основных направлений деятельности отраслевого профсоюза  — правовая помощь каждому члену организации. Такая помощь представляет собой отстаивание интересов работников леса и природопользования как в досудебном, так и в судебном порядке. Так, в минувшем году правовой инспекцией труда отраслевого профсоюза, руководителями и уполномоченными представителями общественного контроля было возвращено незаконно удержанных или не выплаченных работникам денежных сумм и взыскано задолженности по не перечисленным профсоюзным взносам более чем на 212 тысяч рублей. А уже за 1 квартал 2023 года – более 116 тысяч рублей.

Важнейшим направлением деятельности профсоюзных организаций было и остаётся участие в работе по организации эффективного общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда, созданию здоровых и безопасных условий труда на производстве. Это и проведение мониторингов по осуществлению общественного контроля по безопасным условиям труда, в ходе которых своевременно выявлялись нарушения. Это и ежедневный контроль за соблюдением законодательства по охране труда. «Последние годы большое внимание уделяем общественным инспекторам по охране труда, которых у нас насчитывается более 4 тысяч. Обучение, поощрение их, выявление лучших через смотры конкурсы», – подчеркнула лидер отраслевого профсоюза.


В конце пленума состоялось награждение профсоюзного актива. Грамотой Совета ФПБ за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, активную работу по защите трудовых и социально-экономических интересов членов профсоюза был награжден Валентин Рудобелец, председатель первичный профсоюзной организации ОАО «Светлогорский ЦКК» (сентябрь 2009 – март 2023.)


За добросовестный, плодотворный труда, высокий профессионализм, активную работу по защите трудовых и социально-экономических интересов членов профсоюза, личный вклад в развитие и укрепление профсоюзного движения и в связи с Праздником труда – 1 Мая, Почётной грамотой Белорусского профсоюза работников леса и природопользования были награждены Ирина Рыжкова (инженер-радиолог ГЛХУ «Чаусский лесхоз», председатель первичной профсоюзной организации), Лидия Головина (председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Гомельдрев»), Анна Намись (инженер по подготовке кадров ГЛХУ «Быховский лесхоз», председатель первичной профсоюзной организации).


Чеслава Станиславовна поблагодарила всех за работу и поздравила с наступающим Праздником труда!

 

Источник – les.1prof.by