В ШТАБ-КВАРТИРЕ ПРОФСОЮЗОВ ОТКРЫЛАСЬ ЭКСПОЗИЦИЯ ЛАУРЕАТОВ ПРЕМИИ ФПБ В ОБЛАСТИ ТРУДА

В ШТАБ-КВАРТИРЕ ПРОФСОЮЗОВ ОТКРЫЛАСЬ ЭКСПОЗИЦИЯ ЛАУРЕАТОВ ПРЕМИИ ФПБ В ОБЛАСТИ ТРУДА

В этом году в области труда присуждена 21 награда за достижение высоких показателей в социально-экономическом развитии, высокие достижения в труде, за значительный вклад в развитие социального партнерства, а также за разработку и внедрение новых технологий. Их обладателями стали как отдельные профессионалы своего дела, так и авторские коллективы, предприятия и организации страны.


Премия в области труда Федерации профсоюзов Беларуси – одна из старейших и самых почетных в стране. Присуждается она раз в 2 года.

– Первый раз премия в области труда была присуждена 1989 году, а решение о ее вручении было принято в январе 1988-го. За прошедшие годы лауреатами стали более 500 трудящихся и организаций страны в различных номинациях, – отметил председатель ФПБ Михаил Орда.


Профсоюзный лидер подчеркнул, что открытие экспозиции лауреатов премии Федерации профсоюзов в области труда в Зале трудовой славы штаб-квартиры профсоюзов событие знаковое и символичное. Ведь на протяжении следующих двух лет все посетители, включая иностранных гостей, смогут познакомиться с обладателями столь высокой награды, их предприятиями и достижениями.

Всего на конкурс было подано более 100 заявок. Отбор велся в несколько этапов. Первоначально решение о выдвижении кандидатов принималось на собрании первичной профсоюзной организации, затем – на уровне областных организаций отраслевого профсоюза, далее – республиканского комитета отраслевого профсоюза, и в финале – комиссией по премиям ФПБ.


Своими впечатлениями в рамках открытия экспозиции о заслуженной награде поделился заведующий лабораторией спектрометрии радиохимии Полесского государственного радиационно-экологического заповедника Сергей Калиниченко:

– Такие награды, безусловно, стимулируют коллектив. Научные сотрудники – люди скромные, непубличные. Присуждение премии в области труда позволяет популяризировать науку и отметить каждодневный труд наших сотрудников, которые занимаются безопасностью людей в зоне радиоактивных загрязнений.

К слову, сегодня будут награждены и 8 лауреатов премии ФПБ в области культуры. Каждый из них получит высокую награду за создание уникальных произведений литературы, искусства, журналистики и любительского творчества.

Источник – 1prof.by

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА