В Витебске активизировались темпы вакцинации против COVID-19

В Витебске активизировались темпы вакцинации против COVID-19, прививают более 2 тыс. населения ежедневно

По информации Витебского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, на сегодня полный курс вакцинации против коронавирусной инфекции прошли 18% жителей Витебщины, 25% привились первой дозой двухкомпонентной вакцины.

По-прежнему в лидерах – Шарковщинский, Чашникский, Шумилинский и Оршанский районы. Значительно увеличили темпы иммунизации Бешенковичский, Вехнедвинский и Полоцкий районы.

В областном центре за последние две недели также наблюдается возросший интерес к вакцинации среди местного населения. Ежедневно витебские медики прививают более 2 тыс. горожан, однако пока выбор в пользу специфической профилактики для защиты от COVID-19 сделали 22% витебчан, что требует дальнейшей активной разъяснительной работы.

Стоит отметить, что в регионе приступили к вакцинации беременных женщин – данная категория пациентов требует не меньшего внимания, чем другие группы риска. На вчерашний день, по информации Минздрава, от коронавируса привились 71 беременная и 6 кормящих мам.               

Медицинские работники призывают население в неблагополучный эпидпериод использовать все доступные сегодня меры профилактики коронавирусной инфекции, в том числе вакцинацию как самый эффективный способ защитить себя и своих близких. 

 

Источик – Витебские вести  https://vitvesti.by