В ВИТЕБСКЕ ОТДАЛИ ДАНЬ ПАМЯТИ ПОГИБШИМ ВОИНАМ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТАМ

В ВИТЕБСКЕ ОТДАЛИ ДАНЬ ПАМЯТИ ПОГИБШИМ ВОИНАМ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТАМ

 

 В Витебске состоялся традиционный митинг-реквием, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов и 34-й годовщине вывода советских войск из Республики Афганистан.

Мероприятие собрало возле мемориального комплекса «Боль» ветеранов локальных воин, семьи погибших, представителей местных органов власти, трудовых коллективов и общественных организаций. Участники митинга-реквиема возложили венки и цветы к мемориалу и почтили память погибших минутой молчания.


– День памяти воинов-интернационалистов вызывает сложную гамму чувств, где вместе с гордостью за наших соотечественников всегда присутствуют скорбь и печаль. Чувство локтя, взаимовыручка, беспримерный героизм – всё, что было свойственно нашим отцам и дедам во всех войнах, повторилось и на афганской земле. Среди тех, кто живым щитом стал на пути международного терроризма, были тысячи наших соотечественников. Сегодня мы отдаем дань уважения всем, кто с честью прошел все испытания, кто нелегким ратным трудом и зачастую ценой собственной жизни доказал верность Родине и присяге, – отметил председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев. – Двое уроженцев области Василий Пименов и Василий Щербаков удостоены звания Героя Советского Союза, свыше полторы тысячи награждены орденами и медалями. К сожалению, 160 жизней наших земляков оборвались в ходе Афганской войны. За годы, прошедшие после вывода войск, ушли из жизни более 1000 наших воинов-интернационалистов.


– Задолго до ввода войск в Республику Афганистан там разразились межнациональные конфликты, поэтому первоначально перед нами стояла задача стабилизировать обстановку и оказать действенную помощь руководству Афганистана в рамках демократических и социальных преобразований. Мы вошли в Афганистан не как оккупанты, афганцы нас такими не считали, ведь мы оказывали помощь афганскому народу: спасли тысячи жизней от голодной смерти, строили объекты промышленной и социальной сферы, оказывали медицинскую помощь, боролись с наркоманией и безграмотностью. Но, к сожалению, так получилось, что мы включились в боевые действия и в связи с этим понесли большие потери. Мы знаем, что более 15 тыс. человек бывшего Советского Союза оставили там свои жизни. Это горе и боль прежде всего матерей, вдов и детей, – отметил председатель областной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Валерьян Мацкевич. – Уже прошло 34 года со дня вывода советских войск из Республики Афганистан, время откладывает отпечаток на наше здоровье. Поэтому сегодня перед нами стоит задача социальной защиты ветеранов боевых действий, а также военно-патриотического воспитания молодежи.

 

Источник -  Витебские вести

Фото Дмитрия ОСИПОВА