В ВИТЕБСКЕ ПРОШЕЛ ФИНАЛ ОБЛАСТНОГО ФЕСТИВАЛЯ-ЯРМАРКИ ТРУЖЕНИКОВ СЕЛА «ДАЖЫНКІ-2022»

В ВИТЕБСКЕ ПРОШЕЛ ФИНАЛ ОБЛАСТНОГО ФЕСТИВАЛЯ-ЯРМАРКИ ТРУЖЕНИКОВ СЕЛА «ДАЖЫНКІ-2022»

 

  В областном центре прошел  финальный этап областного фестиваля-ярмарки тружеников села «Дажынкі-2022».

 Как сообщает  «Витьбичи»,  первые награды за плодотворный труд и высокие результаты по итогам уборочной кампании-2022 вручили в Витебском облисполкоме - позитивный старт торжественным мероприятиям дан.

 Председатель Витебского облисполкома Александр Субботин вручил благодарственные письма, почетные грамоты механизаторам, которые добились лучших результатов во время уборки урожая. Обращаясь к собравшим, глава области напомнил, что в этом году выставка-ярмарка "Дажынкi" проходит в новом формате: первая часть прошла в сентябре в Глубоком, а финальный этап фестиваля собрал лучших аграриев в областном центре.

 Александр Субботин пожелал аграриям крепкого здоровья и хороших впечатлений от праздника. Министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло присоединился к поздравлению. Он сообщил о том, что Президент впервые в преддверии Дня работников сельского хозяйства пригласил на торжественное мероприятие во Дворце Независимости более 600 лучших из лучших работников сельского хозяйства, в том числе из Витебской области. Некоторым будут вручены государственные награды. Это мероприятие состоится на следующей неделе. Он напомнил, что в этом году в Беларуси рекордный урожай, и аграрии Придвинья не подвели. В результате Беларусь экспортировала сельскохозяйственной продукции на 8 миллиардов долларов, что на 1,5 миллиарда больше, чем в прошлом году. 

 Поздравили и председатель Витебского областного объединения профсоюзов Юрий Деркач, председатель Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Сергей Егоров. Торжество продолжится в областной филармонии, где ожидается участие высокопоставленных гостей из Минска.

 Участники областного фестиваля-ярмарки тружеников села "Дажынкі-2022" возложили цветы к памятнику героям Отечественной войны 1812 года.

 В Год исторической памяти представители всех регионов  области - участники областного фестиваля-ярмарки тружеников села возложили цветы к вечному огню на площади Победы в Витебске.

 Возле областной филармонии и внутри здания на подворьях районов была предоставлена пищевая продукция предприятий области.

 На ярмарке в числе прочего можно было увидеть гигантские караваи, хатки из сала, и другую экзотику.

 Председателю Витебского облисполкома Александру Субботину на торжественном мероприятии в филармонии вручили каравай - символ прекрасного результата труда участников уборочной кампании. Глава Витебщины отметил, что в народе человека, работающего на земле, не зря называют кормильцем, а в Витебской области работают настоящие труженики, учитывая сложности, связанные с особенностями климата и почв. Александр Субботин добавил, что необходимо внедрять в практику научные разработки и делать все необходимое для того, чтобы сельскохозяйственные профессии были привлекательными для молодежи.

С полным текстом публикации, фотографиями  можно ознакомиться на сайте газеты «Витьбичи»

 © Авторское право «Витьбичи».  

Автор: Александр ПУКШАНСКИЙ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.