ВАШИ ВОПРОСЫ - НАШИ ОТВЕТЫ

На вопросы наших членов профсоюза отвечает правовой инспектор труда Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников леса и природопользования  Чаус Екатерина Александровна.

В профсоюз обратилась сотрудница одного из лесхозов с вопросом о том, имеет ли работающая мать право на предоставление ей свободного дня в неделю, если отец ребенка работает в Российской Федерации?

 По данному вопросу поясняем следующее: Право на дополнительный свободный от работы день, предоставляемый женщинам и работникам, имеющим семейные обязанности, предусмотрено ст. 265 Трудового кодекса Республики Беларусь. Порядок и условия предоставления такого дня регламентирован Инструкцией о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 11.06.2014 № 34 (далее – Инструкцией). В частности, согласно абз. 4 п. 2 Инструкции, одним из условий предоставления такого дня является занятость другого родителя.  Таким образом, полагаем, что при занятости отца ребенка в Российской Федерации, в случаях, когда такая занятость может быть подтверждена заключенным в установленной форме трудовым договором (контрактом) или гражданско-правовым договором, мать ребенка может претендовать на предоставление дополнительного свободного от работы дня в неделю. В случае, если факт занятости другого родителя документально не подтвержден, указанный день не предоставляется.