ВЕЧНЫЕ ОГНИ – СКОЛЬКО ИХ В БЕЛАРУСИ И ГДЕ НАХОДЯТСЯ ПОСТОЯННО ГОРЯЩИЕ

ВЕЧНЫЕ ОГНИ – СКОЛЬКО ИХ В БЕЛАРУСИ И ГДЕ НАХОДЯТСЯ ПОСТОЯННО ГОРЯЩИЕ

О ярких и трепетных символах неугасаемой памяти – вечных огнях – белорусам рассказывают с раннего детства. Это память живых о мертвых, о тех, кто ценой неимоверных усилий подарил будущим поколениям мир и саму жизнь.


Как сообщает пресс-служба Министерства энергетики, газовые службы завершили подготовку к 9 мая мемориалов Вечного огня.

– Регулярное техническое обслуживание газового оборудования проводится в стране на 127 мемориальных комплексах «Вечный огонь», установленных в память о погибших в Великой Отечественной войне, из которых 20 действуют постоянно, остальные – зажигаются во время праздничных мероприятий, – рассказали в ведомстве.

К предстоящему празднику специалисты проверили работоспособность систем газоснабжения мемориалов и исправность их горелок, очистили декоративные решетки от мусора и нагара, провели регулировку горения пламени.

Как упоминалось выше, всего в нашей стране создано 127 Вечных огней – 20 постоянно горящих и 107 зажигаются по праздничным датам и торжественным случаям. Самый известный Вечный огонь расположился на площади Победы в Минске – он не гаснет с 3 июля 1961 года. Не менее известен Вечный огонь в Брестской крепости – он пылает перед руинами бывшего Инженерного управления с 25 сентября 1971 года. Горят Вечные огни также на центральных площадях областных центров.

В разрезе регионов огни расположились в таком количестве:

  • Минск – 2 Вечных огня, из которых 2 постоянно горящих (площадь Победы и мемориальный комплекс «Масюковщина»);
  • Минская область – 19, из которых постоянно горят 2;
  • Брестская область – 27, из которых постоянно горят 5;
  • Витебская область – 24, из которых 2 постоянно горящих;
  • Гомельская область – 19, из которых 3 постоянно горящих;
  • Гродненская область – 19, из которых 3 постоянно горящих;
  • Могилевская область – 19, из которых 3 постоянно горящих.

Стоит отметить, что традиция поддержания Вечного огня восходит к античному культу богини Весты. В новейшей истории постоянно горящий огонь был впервые зажжен 11 ноября 1923 года у Триумфальной арки на могиле Неизвестного солдата в Париже.

Источник – 1prof.by

Фото Александра ПОБАТА