ВЕСТИ С ПЕРВИЧКИ ОАО "ВИТЕБСКДРЕВ"

ВЕСТИ С ПЕРВИЧКИ ОАО "ВИТЕБСКДРЕВ"

 На расширенном заседании профсоюзного комитета совместно с представителями нанимателя   рассмотрен вопрос  о состоянии охраны труда и об осуществлении общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда в ОАО «Витебскдрев» по итогам работы за первое полугодие 2022 года.

 В целях реализации требований законодательства об охране труда на предприятии разработана и внедрена Система управления охраной труда в соответствии с требованиями СТБ ISO 45001 – 2020 «Системы менеджмента здоровья и безопасности при профессиональной деятельности. Требования и руководство по применению». В апреле 2022 года проведен инспекционный аудит  Системы  менеджмента здоровья и безопасности при профессиональной деятельности (управления охраной труда) с выдачей сертификата соответствия.

 В соответствии  с санитарно-гигиеническим паспортом предприятия все структурные подразделения обеспечены санитарно-бытовыми помещениями (гардеробными, душевыми, умывальными, комнатами приема пищи) на 100%.

 В организации функционирует кабинет по охране труда, в каждом структурном подразделении уголки по охране труда периодически обновляются. Также функционирует свой медицинский пункт.

 На работах с вредными, опасными условиями труда, а также на работах, связанных с загрязнением или осуществляемых в неблагоприятных температурных условиях, работникам выдаются бесплатно средства индивидуальной защиты, смывающие средства в количестве 400 гр. на руки. При работе с вредными веществами работникам выдаются талоны на молоко.

 За первое полугодие 2022 года на мероприятия, направленные на улучшение условий и охраны труда, израсходовано 172,16 тыс. руб.  

 Отмечено, что,  не смотря на проводимую работу в  организации, в первом полугодии т.г. произошло 2 несчастных случая.  За нарушения законодательства об охране труда в первом полугодии 2022 года привлечено к ответственности 12 руководителей и специалистов, снижена премия 9 работникам. Ведется разъяснительная работа о необходимости жесткого выполнения правил и требований по охране труда, сохранению здоровья.

  В марте т.г. с работниками проведен семинар на тему «Концепция нулевого травматизма «Vision Zero»  Риск-ориентированное мышление работников».

Также в марте специалистами ГУ ВЗЦГиЭ проведена разъяснительная беседа на тему вакцинации.  В целях снижения заболеваемости гриппом проводилась иммунизация против гриппа.

   Особое внимание уделяется повышению квалификации руководителей, так  работники предприятия приняли участие в обучении  по программе «Обеспечение пожарной безопасности».   Непрерывное обучение на местах проходят общественные инспектора по охране труда. В первичной профсоюзной организации  их насчитывается 37 человек.

 По заявке ОАО «Витебскдрев» в марте  прошел мониторинг Витебского областного управления Департамента государственной инспекции труда в структурных подразделениях «Центральный склад»  и «Лесобиржа».  

   Работа в данном направлении будет продолжена.

Бревнов С.Ю., председатель ППО

Изображение носит иллюстративный характер