«ВЫТОКI» ФИНИШИРУЮТ В КОПЫЛЕ 26 И 27 АВГУСТА 2022 ГОДА. ЧТО В ПРОГРАММЕ ФЕСТИВАЛЯ?

«ВЫТОКI» ФИНИШИРУЮТ В КОПЫЛЕ 26 И 27 АВГУСТА 2022 ГОДА. ЧТО В ПРОГРАММЕ ФЕСТИВАЛЯ?

Второй сезон культурно-спортивного фестиваля «Вытокi. Крок да Алiмпу» в 2022 году оставил свой след в пяти городах Беларуси. Последним масштабный форум принимает столичный регион. Чем будут удивлять 26 и 27 августа искушенных зрителей и любителей здорового образа жизни в Копыле?

 

Расписные ковры и органная музыка

По традиции фестиваль начнется с пресс-тура для представителей СМИ и участников форума. Мероприятие стартует 26 августа в 13:00, сбор желающих – на парковке, которая расположена в Копыле на площади Ленина, 6. В плане – знакомство с аллеей писателей, Копыльским маслосырзаводом, усадьбой «Мядовая заимка» и литературным музеем Кузьмы Чорнага в Тимковичах.

В 16:00 всех ждут в СШ №2 им. Тишки Гартного (ул. Комсомольская, 1) на семинарах-практикумах, посвященных актуальным вопросам подготовки спортсменов.

Также в программе первого фестивального дня запланированы два мастер-класса по набойке. Желающих познакомиться с таким видом декоративно-прикладного искусства, как «Маляванки», и создать шедевр своими руками ждут в районном центре культуры (площадь Ленина, 27а) в 16:00 и 18:00.

Здесь же в 20:00 пройдет концерт органной музыки. Органист, композитор, дирижер, основатель и художественный руководитель коллектива «Беларусы» Валерий Шмат обещает публике теплую встречу.

Гоночные заезды и Региональный олимпийский квест

Второй деть фестиваля «Вытокі. Крок да Алiмпу» будет посвящен спорту. Любителей здорового образа жизни – от малышей до родителей, бабушек и дедушек – ждут на Площади Ленина, где разместятся спортивные и интерактивные локации, выставки-продажи изделий от народных мастеров и ремесленников, промышленных предприятий под общим слоганом «Белорусские бренды». Торговые ряды начнут свою работу уже с 11:00.

А в 13:00 состоится торжественное открытие заключительного в 2022 году этапа фестиваля «Вытокі. Крок да Алiмпу». Она даст старт региональному олимпийскому дню. Дети и подростки смогут познакомиться с разными видами спорта, пройти спортивную эстафету из 15 заданий, чтобы завоевать в непростой борьбе с соперниками главный приз фестиваля – беспроводную колонку.

На спортивных локациях можно будет попробовать себя более чем в 20 видах спорта и выбрать занятие по душе. Здесь представят, например, вольную борьбу, бокс, велоспорт, волейбол, стритбол, легкую и тяжелую атлетику, пулевую стрельбу, каратэ, хоккей с шайбой, футбол, теннис, гандбол и др.

Традиционно пользуются популярностью у гостей фестиваля спортивные площадки Федерации профсоюзов Беларуси. В Копыле гандбол и лыжные гонки представят воспитанники и тренеры ДЮСШ Копыльской районной профсоюзной организации Белорусского профессионального союза работников АПК.

Изюминкой фестиваля станут автогонки, игра в «городки» и снукбол. На площадке автоспорта пройдут показательные заезды гоночных машин, на фоне гоночного грузовика команды «МАЗ-СПОРТавто» организуют фотосессию. Самые отважные ЗОЖники смогут приобщиться к силовому экстриму. Вне возраста и рамок внуков и бабушек ждет такой популярный в годы СССР городошный спорт, ну а дедушку или папу можно увлечь новой игрой – снукбол (фактически бильярд, но мяч в лунку, как в футболе, загонять нужно ногами).

А самое главное – жителям Копыля «Вытокi» подарят неназываемый подарок. В местной спортивной школе, воспитанниками которой являются знаменитые белорусские биатлонисты Александр Сыман и Антон Смольский, откроют лыжероллерную трассу.

 

Дефиле по-белорусски и фейерверк

Ярким обещает стать и финал фестиваля в Копыле. Прощаться «Вытокi» начнут в 17:00, когда на главную сцену фестиваля выйдут белорусские дизайнеры и производители с новой коллекцией одежды проекта «Роднае – моднае».

В 18:00 праздничную эстафету подхватит вокальный конкурс молодых исполнителей, в 20:00 на сцену выйдут звезды белорусской эстрады. А ближе к полуночи – в 23:00 небо над Копылем разукрасит красочный фейрверк.

Напомним, культурно-спортивный фестиваль «Вытокi» в 2022 году удивлял обновленным форматом жителей РечицыСтолинаНовогрудкаГорок и Полоцка.

В роли организаторов фестиваля «Вытокi. Крок да Алiмпу» второй год подряд выступают Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь, Федерация профсоюзов Беларуси, а также компании «АртХаос» и  «БелБрендАудит».

Взгляд в прошлое

Если верить преданиям, то небольшому городку на Минщине почти 750 лет. Первые упоминания о Копыле встречаются в Волынско-Галицкой летописи и относятся к 1274 году – времени, когда галицко- холмский князь Льва находился в состоянии войны с великим князем Литовским Тройденем.

По историческим данным, уже в начале XVII века Копылем владели Радзивиллы. В 1652 году, во времена правления Яна Казимира, город получил магдебурское право и собственный герб. С той поры в Копыле стали регулярно устраивать ярмарки и торги.

Сегодня в Копыле проживает чуть менее 10 тыс. человек. Основу промышленного потенциала города составляют Копыльский филиал Слуцкого сыродельного комбината, районный комбинат бытового обслуживания, Копыльское райпо, предприятие строительных систем.

Среди достопримечательностей Копыля стоит посетить копыльскую криничку, Замковую гору, Спасо-Вознесенскую церковь, костел Святых апостолов Петра и Павла, Копыльское предместье.

На копыльской земле родилось немало известных литераторов, ученых, спортсменов, деятелей белорусской культуры и истории, здравоохранения. В их числе Дмитрий Жилунович (Тишка Гартны), Кузьма Чорны, Ян Скрыган, Ренальд Кныш.

 

Источник: 1prof.by, Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА