ВНС ПРИЗВАНО ОБЕСПЕЧИТЬ КОНСОЛИДАЦИЮ ОБЩЕСТВА: В БЕЛАРУСИ ПРОДОЛЖАЮТ ОБСУЖДАТЬ НОВЫЙ ЗАКОНОПРОЕКТ

ВНС ПРИЗВАНО ОБЕСПЕЧИТЬ КОНСОЛИДАЦИЮ ОБЩЕСТВА: В БЕЛАРУСИ ПРОДОЛЖАЮТ ОБСУЖДАТЬ НОВЫЙ ЗАКОНОПРОЕКТ

Диалоговая площадка по обсуждению законопроекта о ВНС состоялась на предприятии ОАО «БелВитунифарм». Член совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Витебского областного объединения профсоюзов Юрий Деркач объяснил сотрудникам, какие принципы будут приоритетными в формировании состава Всебелорусского народного собрания и почему такое пристальное внимание сегодня уделяется гражданскому обществу.


В самом начале встречи Юрий Деркач отметил, что «БелВитунифарм» – успешно развивающееся предприятие, где работникам гарантирована достойная заработная плата, полная занятость и хороший социальный пакет. Это значит, что предприятие работает эффективно, в этом есть заслуга и руководителя, и каждого из сотрудников.

– Ваше предприятие начинало свою работу имея долгосрочные кредиты в размере 90 миллиардов рублей (до деноминации) и 18 миллиардов, которые надо было отдать сразу, – рассказал Юрий Деркач. – Постепенно не только вернули эти средства, но и расширили производство, продукция поставляется на экспорт, и число желающих приобрести выпускаемые здесь препараты только растет.

Как напомнил Юрий Деркач, только в Витебской области профсоюз объединяет около 400 тысяч экономически активного населения, и однозначно является важной составляющей гражданского общества. Без сомнений, профессиональные союзы будут выдвигать своих представителей во Всебелорусское народное собрание.

– Когда в рамках дискуссии о внесении изменений в Конституцию мы говорили о ВНС, то называли его своего рода народным вече, которое будет принимать наиболее важные для государства решения, – отметил Юрий Деркач. – Также собрание призвано обеспечить консолидацию общества. Поэтому в ВНС должны быть представлены интересы всех основных слоев населения, которые проживают в нашей стране.

Во время диалоговой площадки прозвучал такой вопрос:

– Сейчас на своем предприятии мы активно работаем с архивами, изучаем свою историю. Узнали, что в 30-40-е годы инициатором создания нашего производства была советская власть, оно возводилось как новое и уникальное. В то время уходит корнями опыт и компетенции, которые мы имеем. Смогут ли предприятия, такие как наше, участвовать в формировании ВНС, влиять на его работу, генерировать идеи и передавать их для рассмотрения.

Юрий Деркач напомнил, что считает «БелВитунифарм» тем успешным предприятием, к опыту которого следует обращаться.

– В рамках работы по формированию законов, реализующих Конституцию, активно работают профессиональные комиссии, которые обобщают предложения, исходящие непосредственно от людей. А такие предприятия, как ваше, могли бы быть интересны в плане выдвижения кандидатур в ВНС от общественных организаций, например, профсоюзов. «БелВитунифарм» – предприятие-флагман. Значит, в этом коллективе генерируются и воплощаются в жизнь идеи, способные дать результат не только на уровне предприятия, но и на более глобальном уровне. Люди, способных разработать стратегию, могут участвовать на выборах и попасть в ВНС. В этом заинтересовано и государство, и предприятие.

Источник- 1prof.by

Фото Виктории ДАШКЕВИЧ